Пермская «Звезда-2005» завоевала Кубок России по футболу
08.05.2012 21:10

Сегодня 8 мая в 15.00 в городе Екатеринбурге на стадионе «Уралмаш» состоялся финал Кубка России по футболу среди женских команд. Пермская «Звезда-2005» стала обладательницей Кубка России, переиграв красногорский «Зоркий» со счетом 2:1. «Звездочки» во второй раз за свою историю завоевали престижный трофей.

Первый опасный момент организовал ФК «Зоркий» у ворот «Звезды-2005», но мяч оказывается в руках вратаря пермячек Надежды Барановой. На шестой минуте могла получиться хорошая контратака у пермской «Звезды», однако партнеры по команде не успевают за Марией Руиз, нападающей «Звезды-2005»: атака слишком быстрая.

На трибунах болельщики «Звезды» развесили баннеры и громко скандируют имя любимой команды. Пермских болельщиков на порядок больше, чем из Красногорска.

Всё чаще проводят атаки футболистки ФК «Зоркий». На 12-й минуте мы видим контратаку спортсменок из Красногорска, но в подкат вышла пермячка Олеся Трунтаева (№7), защитник ЖФК «Звезда-2005».

На поле пошел дождь, а всего полчаса назад светило яркое солнце. Все чаще «Зоркий» прорывается к воротам «Звезды». Но на 19-й минуте Елена Суслова, защитник «Звезды-2005», наносит сильный и точный удар по воротам «Зоркого». Однако красногорский вратарь Маргарита Широкова спасает ворота.

Пермячки постоянно показывают огромное желание бороться. На 33-й минуте Дарья Апанащенко, пермский полузащитник, пробивает по воротам, но вратарь «Зоркого» вновь ловит мяч.

Весь первый тайм идет равная игра. На 45-й минуте в ворота «Зоркого» назначается пенальти. Мария Дьячкова, центральный полузащитник ЖФК «Звезда-2005» забивает гол в ворота соперника. Пермская «Звезда» выходит вперед - 1:0. Трибуны кричат от радости! Однако девчонки из Красногорска здорово сражаются.

Первый тайм выигрывают пермячки.

Второй тайм. На 56-й минуте Валентина Савченкова красивым ударом удваивает преимущество пермячек - 2:0. И этот удар становится победным для ЖФК «Звезда-2005». Пермские футболистки уже просто играют на отбой.

На 71-й минуте испанка Мария Руиз, нападающая ЖФК «Звезда-2005», не попадает в ворота «Зоркого».

Играют приблизительно равные соперники.

На 78-й минуте Елена Морозова (№9), спортсменка ФК «Зоркий» с передачи Силен Тейшейры пробивает в ближний угол ворот «Звезды» - 2:1. Разворачивается серьезная борьба. В последние минуты матча Людмила Пекур, центральный полузащитник ЖФК «Звезда-2005», оказывается в нужном месте и в нужное время и выигрывает для команды защитные время и метры.

Последние минуты напряженной игры... Перехват. Мячом овладевают красногорские футболистки. И снова Людмила Пекур уводит мяч на половину «Зоркого».

Трибуны уже очень волнуются: не умолкают ни на секунду.

3 минуты - добавленное время. Пермский ЖФК «Звезда-2005» находится в трех минутах от победы... Последняя замена у «Звезды-2005»: защитник Анна Полякова (№27) выходит вместо полузащитника Татьяны Скотниковой (№55).

Финальный свисток: пермский ЖФК «Звезда-2005» становится обладателем Кубка России по футболу среди женских команд со счетом 2:1!

Наталья Зинченко, главный тренер ЖФК «Звезда-2005», рассказала сайту rfs.ru:

- Я думаю, что в этом году финал получился по-настоящему кубковым - напряженным, боевым. Мы очень рады одержанной победе. Для нас проведение финальной игры в Екатеринбурге было хорошим фактором, Пермь и Екатеринбург - соседние города, нам было удобно добираться. Надеюсь, что Российский футбольный союз будет и в дальнейшем продолжать практику проведения финальных матчей в разных городах страны. Там, где болельщики не избалованы большим футболом.

Мы также остаемся в Екатеринбурге на предстоящий мужской финал. Нам было очень приятно видеть на трибунах наших болельщиков. Во многом благодаря их поддержке мы сегодня выстояли и завоевали кубок. Для меня важно, что в составе команды играют молодые футболистки, 19 и 20-летние девушки. Выступая бок о бок с опытными мастерами, сейчас они имеют отличную возможность набираться ценного опыта.