Пермским Тиграм хотела помочь собака
20.05.2012 00:38

Сегодня в Перми на стадионе СК имени В. П. Сухарева состоялся матч по американскому футболу. Игроки местной команды «Стальные тигры» встречали «Скаутов» из соседнего Челябинска. Игра была проведена в рамках чемпионата России-2012 по американскому футболу. Пермские тигры впервые встречали противников на своей территории.

Захожу на стадион, по одну сторону поля тренируются Тигры, на противоположной, отрабатывают тактику Скауты. Все это сопровождается напутствиями тренеров и советами болельщиков пришедших заранее. Устраиваюсь по удобнее и стараюсь разглядеть игроков по внимательнее, все-таки на американском футболе я впервые. Разминка подходит к концу и тем временем ведущий приветствует всех пришедших и объявляет составы команд, сначала Скауты потом Тигры. Чтобы поддержать Тигров девчонки-черлидеры выполняют акробатические упражнения и скандируют задорные кричалки. Капитаны команд приглашаются на поле для рукопожатия и жеребьевки. Люди на трибунах уже все в ожидании, кто же будет первый. Хозяева поля выбрали начальный удар.

Тигры пробивают мяч и он оказывается в руках у соперников. Всего у Скаутов четыре попытки, им удается занести тачдаун с третьего раза. Комментатор объявляет первый счет игры 6:0 в пользу челябинцев. Накаленная обстановка на поле, такого количества специальных захватов, падений и столкновений я прежде не видела. Первая четверть подходит к концу, Скауты заносят очередной тачдаун и теперь счет становится 15:0.

Тигры не унывают, трибуны поддерживают своих во весь голос. Команды меняются сторонами поля и вторая четверть начинается с паса Тигров. С каждым броском они все ближе к заветной цели - стороне противников, но челябинцы, не дают пробиться. После неудачного паса Скаутов судья фиксирует офсайд и мяч переходит Тиграм. Двое игроков нашей команды получают травму, на поле просят подойти доктора. Вторая четверть завершается без изменений в счете. Наступает перерыв после первой половины игры и команды направляются на разные стороны поля.

Ведущий объявляет конкурс и на поле приглашаются 10 желающих. В основном выбегают молодые люди и дети, девушки предпочитают отсидеться в стороне. Правила конкурса просты: все выстраиваются в линию, на определенном расстоянии становится квотербэк (по-русски игрок, играющий в нападении) и кидает мяч всем по очереди. Поймал мяч - молодец, проходишь дальше, если нет - возвращаешься на трибуну. Выстояли три человека, финалистов поздравляют и дарят подарки. Следующий конкурс отличается не намного, мяч нужно поймать в движении. На этот раз на поле в соперничество молодым людям выходят девушки. Победили красавицы: Наташа, Лена и Анна получают свои призы. И на этой веселой ноте начинается вторая половина игры и третья четверть.

Трибуны заметно опустели, болельщики хотят быть ближе к полю и садятся прямо по его краям. Челябинск готовится выполнить свой начальный удар и пермяки успешно заносят свой первый тачдаун. Со своего места я вижу, что его занёс игрок под номером 25. Болельщики ликуют, еще есть надежда победить. После перерыва игроки стали заметнее активней и следить за ходом игры стало интересней. Тигры выстраиваются в построение, бросок мяча, противники замешкались в его приеме и пермяки, воспользовавшись моментом, делают сильный захват. Тигры перехватили мяч, но судьи фиксируют фламбл (захват мяча) команде Челябинска. Болельщики негодуют, третья четверть вот вот закончится. Игроки пермской команды отвечают соперникам тем же и судья подтверждает фламбл. Стальные тигры готовятся пробить пант (удар ногой), комментатор отмечает хороший удар, а судьи замечают нарушение у Скаутов. Но они успевают занести тачдаун Тиграм и счет становится 23:6. Комментатор объявляет конец третьей четверти. Игроки опять меняются сторонами и финальная четверть начинается.

Не успевает пройти и трех минут, как на поле снова просят врача. На этот раз ушибом не обошлось и игрока Тигров под номером 28 уносят в машину скорой помощи. Игра продолжается, болельщиков осталось совсем немного. В это время на поле пытается выбежать ребенок, наверное, чтобы помочь нашим Тиграм, к счастью девочку удается вовремя поймать. Еще один болельщик не может усидеть на месте, собака хочет помочь своей любимой команде, но Жучку не пускают и ей ничего не остается, как отступить. Команда Челябинска не сдает своей позиции и пермякам не удается даже приблизиться к очкам соперников. Матч подходит к концу и уже очевидно, что у тигров нет больше шансов. Остается 30 секунд до конца игры, мяч у тигров, хороший пас, но соперники непоколебимы. Судья дает финальный свисток, и объявляют счет. Челябинские Скауты победили пермских Тигров со счетом 23:6.

Комментатор сегодняшний игры, Тимофей Годовалов, отзывается о ней следующим образом:

- Игра была очень напряженной. У Тигров были шансы победить, но, наверное, стоит сделать скидку, что команде всего два года и соперники сегодня достаточно известные и именитые, которые играют около 10 лет. Скауты физически развитее и здоровее. Для пермских игроков это ценнейший опыт. Нет ничего страшного в их поражении.