Пермская баскетбольная команда «Парма» потерпела поражение
16.10.2012 01:26

Сегодня в спортивном комплексе имени В.П. Сухарева в Перми состоялся первый домашний матч БК «Парма» в рамках Высшей лиги чемпионата России. Соперником пермской команды выступил Иркутский баскетбольный Клуб «Иркут», для которых эта игра также является первой в этом сезоне.

В начале первого периода пермские баскетболисты показывали более слаженную и четкую игру, что вынудило тренера «Иркута» взять перерыв. После возвращения игроки иркутской команды смогли сравнять счет и удержать это равенство до конца первого периода. Итог первой четверти 18:18, и команды уходят на короткий перерыв.

Во втором периоде пермская команда стала демонстрировать более агрессивную игру в обороне, благодаря чему игроки команды «Пармы» обеспечили себе большое количество персональных замечаний. Однако поддержка болельщиков и более уверенная игра помогли пермякам остаться лидерами в конце второй четверти со счетом 32:30.

После большого перерыва стиль игры у команд не поменялся. Пермяки лидировали в счете, а «Иркут» всеми силами пытался догнать своего противника. Этот период также подарил зрителям потрясающий данк в исполнении Александра Винника. Возможно, это и стало причиной легкого спада командного духа иркутцев. Итогом третьей четверти стал счет 53:47 в пользу «Пармы».

В последней четверти игрокам Иркутской команды удалось сравнять счет. Игра приобрела еще более агрессивный характер. «Иркут» не собирался сдаваться и навязывал «Парме» более контактную игру, следствием чего стало большое количество персональных замечаний у пермской команды и отправка более опытных игроков на скамейку запасных. Начиная с последних двух минут матча, иркутские баскетболисты показывали более уверенную игру. Сказывалось некоторое превосходство в опыте у «Иркута». В глазах молодых баскетболистов читалась легкая тень смятения. Возможно, этот маленький фактор и стал причиной того, что во время последней атаки пермские баскетболисты не смогли реализовать трехочковый бросок и проиграли борьбу за мяч под кольцом, получив персональное замечание. Выполнив два штрафных очка, иркутские баскетболисты лишь увеличили счет в свою пользу. Итогом матча стал счет 66:71.

Расстроенные болельщики «Пармы» начали тянуться к выходу, и недалеко от себя я услышал, как стоящая со мной рядом девушка сказала:

-И все равно они молодцы!

-Вы довольны результатом матча?

- «Парма» могла выиграть, но не смогла. Однако главное, что баскетбол снова вернулся в наш город, - ответила мне студентка ПНИПУ Инна Володарская.