Баскетбольная команда «Академ-баскет» продолжит борьбу за кубок города
18.10.2012 00:22

Сегодня в спортивном комплексе «Прикамье» прошла игра кубка города Перми по баскетболу среди мужских команд. В матче встретились команды «Пороховой завод» и «Академ-Баскет». До этой встречи обе команды с легкостью обыгрывали своих соперников, и в очной ставке должны были выяснить, кто продолжит борьбу за трофей.

Еще на разминке было видно, что команды настроены только на победу и не собираются уступать друг другу. Чувствовалось, что все игроки увлечены только тем, что происходит на площадке, и максимально сконцентрированы. В зале собрались, в основном, болельщики команды «Пороховой завод» и с нетерпением ждали начала матча.

С первых секунд матча соперники начали играть цепко в защите, из-за чего первые очки во встрече удалось набрать только спустя полторы минуты. Команда «Пороховой завод» в нападении старалась играть комбинационно, в то время как «Академ-Баскет» набирала очки быстрыми атаками, но совершала много потерь.

То и дело, тренер команды нервно шагал из стороны, в сторону и эмоционально выкрикивал:

- Не ставьте себе задач, просто играйте в баскетбол!

Первая четверть игры закончилась со счетом 13:12 в пользу «Порохового завода».

Во второй четверти игра стала более результативной. Лидер «Порохового завода» Василий Бабайлов один за другим отправлял мяч в кольцо соперников с трехочковой дистанции. Несмотря на это, «Академ-Баскет» за счет быстрых отрывов не дал сопернику оторваться в счете. С трибун постоянно слышались комментарии и поддержка:

- Опа! Вяжи его вяжи, давай! Хорошо!

- Близко! Близко! Забивай!

А в последние две минуты второго игрового отрезка «Академ-Баскет» был точнее своих соперников и создал себе отрыв в 6 очков. Итог второй четверти 39:33 в пользу «Академ-Баскет».

После большого перерыва картина игры не изменилась. Одни старались набирать очки за счет хитрых комбинаций, а другие за счет скорости. На игроках обеих команд начала сказываться усталость, поэтому все начали нарушать правила. В какие-то моменты судейские решения не вызывали сомнения, а в какие-то они казались весьма спорными и болельщики негодовали по этому поводу. За счет дальних бросков «Пороховой завод» смог сократить отставание в счете, но к концу игрового отрезка позволил соперникам набрать легкие очки и вернуть семиочковую разницу в счете. Итог третьей четверти 55:48 в пользу команды «Академ-Баскет».

Заключительная четверть матча прошла в агрессивной, а иногда и грубой манере игры. Как только команда «Пороховой завод» немного приближалась к сопернику в счете, «Академ-Баскет» тут же возвращал себе комфортное преимущество. За 1 минуту 30 секунд до конца казалось бы итог встречи предрешен, но два трехочковых попадания Евгения Маслака сохранили интригу. За 14 секунд до конца матча игрок команды «Академ-Баскет» не попал в кольцо, после чего Василий Бабайлов, лидер команды «Пороховой завод», подобрал мяч, но судьи определили пробежку, и мяч перешел к соперникам. Все болельщики начали свистеть и возмущаться, но судья не изменил своего решения.

У команды «Пороховой завод» еще была возможность выиграть встречу, но игрок промахнулся с трехочковой линии. В итоге в упорной борьбе и в тяжелой концовке победу одержала команда «Академ-Баскет» со счетом 73:70.

Своим мнением об игре поделился болельщик и игрок команды «Пороховой завод» Александр Хвостанцев:

-Я пришел поболеть за родную закамскую команду "Пороховой завод". Игра получилась упорная и интересная, жаль на последних секундах не смогли одержать победу. Но соперник у нас был достойный, многие игроки команды "Академ-Баскет" представляют наш город на всероссийских соревнованиях, поэтому поражение не столь обидно. Меня огорчило, что было мало болельщиков. Любите баскетбол- это лучшая игра с мячом.