18+

Новости: Пермь и Пермский край — события, происшествия, репортажи, рецензии (музыка, театр, культура), фотографии

Пермские баскетболисты сегодня играли со «шваброй»!
01.11.2012 00:00

Сегодня в ФОК «Политехник» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) прошел полуфинал кубка главы города Перми среди баскетбольных мужских команд «Автодор» и «Политехник».

Зайдя в спортивный комплекс, мы подумали, что игры не будет, так как было очень тихо: ни голосов, ни ударов мяча не слышно. Однако наши переживания напрасны. Ведь мы приехали раньше, игроки только начинают подтягиваться на поле и, не торопясь, переодеваются. А зрителей еще мало.

Как обычно, тренер «Политехника» Юрий Черкасов дает своим ребятам указания, разрабатывает стратегию игры.  В свою очередь тренер «Автодора» Сергей Спасенников подбадривает парней командными кричалками.

И вот мяч разыгран. «Автодор» уверенно начинает: уже ко второй минуте ведет со счетом 6:0. А ребята из «Политехника» глупо теряют мяч, фолят, передвигаются по полю, как сонные мухи.  Может, это и есть стратегия: вымотать соперника, а потом вырваться вперед?

Наши догадки оказались верными. Уже в середине первого тайма за мяч начинается ожесточенная борьба. «Политехники» не хотят уступать, но мяч пока не желает лететь в кольцо:

- Смажьте чем-нибудь свои руки! - раздается откуда-то с трибун.

Юрий Черкасов, внимательно наблюдавший за игрой, делает удачную замену: выводит на поле Владимира Нургалиева. И тот забрасывает «треху», затем следующую. Товарищи по команде стараются не отставать от него. Благодаря общим усилиям парней первый тайм заканчивается со счетом 22:12 в пользу «Политехника».

Второй тайм оказался более оживленным и интересным. Мяч не задерживается надолго в руках одной команды. То и дело возникают спорные моменты, которые зачастую заканчиваются дележками мяча и драками на полу. «Автодор» начинает терять свои позиции. Каждый раз, когда парни упускают мяч, их болельщицы оглушают нас своими визгами и криками. Так, тайм завершается со счетом 44:33.

Третий тайм особо ничем не запомнился. Парни из «Политехника» все также не дают вырваться соперникам вперед и все больше увеличивают отрыв. Счет тайма 67:50.

Последний период не обошелся без происшествий. На улице начался сильный дождь, и крыша ФОКа не выдержала такого напора. В середине тайма полполя было залито водой. Тут игроки взялись за тряпки и швабры, чтобы вытереть воду и продолжить игру. Последние три минуты игры ребята бегают по тряпкам и оглядываются, как бы не упасть. Кому нужны травмы?

Отрыв в очках большой, поэтому политехники особо не парятся и просто тянут время до конца игры.  В общей сложности к финальной сирене счет составил 87:68. Заслуженную победу одержал «Политехник».

- Несмотря на то, что наши ребята из «Автодора» проиграли, было приятно посмотреть на игру. Может, в следующий раз им повезет больше, - поделилась с нами одна из визжащих болельщиц Марина Ефремчик.

Из-за луж на поле второй полуфинал отменили. Расстроенные болельщики разошлись по домам.