Кубок Перми по баскетболу достался команде «Экскурс»
17.11.2012 20:03

Сегодня в доме спорта «Прикамье» состоялся финальный матч кубка города Перми по баскетболу среди мужских команд. В финале сошлись команды «Экскурс» и «Политехник». Обе команды в предыдущих играх демонстрировали высокий уровень игры, поэтому финал обещал быть зрелищным и по баскетбольному красивым.

Уже на разминке было видно, что команды сконцентрированы только на игре, и без боя сдаваться не будут. Несмотря на раннее время начала встречи, в зале собралось много болельщиков и той, и другой команды. Приятным сюрпризом стало выступление профессиональной студии танца «Хит». Девочки зажигательно танцевали под песню Майкла Джексона и весь зал вместе с ними подпевал всем известный хит. Кроме того, ощущение торжественности придало и звучание гимна России, во время которого и игроки, и болельщики стояли с приложенной к сердцу рукой. После чего объявили стартовые составы команд, и все было готово к началу матча.

Первая четверть встречи началась с забитого командой «Политехник» мяча. С первых минут команды задали высокий темп игры, были агрессивны, как в защите, так и в нападении. У команды «Экскурс» было заметное преимущество в росте, которое они старались использовать с помощью своих центровых. Студенты же наоборот сделали ставку на скорость и резкость игроков задней линии. Обе команды поочередно выходили вперед в счете, но первый игровой отрезок закончился вничью 16:16.

После перерыва стиль игры не поменялся, причем темп игры возрос, по сравнению с первой четвертью. Хорошая физическая подготовка позволяла командам молниеносно переходить от защиты к нападению и наоборот. Ни одна команда не позволяла друг другу оторваться в счете и создать комфортное преимущество. Результативность игры тоже осталась на прежнем уровне, и вторая четверть матча закономерно закончилась со счетом 31:31.

Во время большого перерыва ведущий устроил конкурс для самых маленьких зрителей. Четыре добровольца соревновались друг с другом в меткости, и победитель забрал с собой пиццу от спонсоров этого турнира.

Главные тренеры команд во время конкурса что-то очень эмоционально объясняли своим подопечным, видимо, им обоим не нравилось, как складывается игра.

Третья четверть встречи была менее результативной по сравнению с предыдущими. Игроки обеих команд начали уставать, из-за чего часто нарушали правила. Болельщики выражали свое недовольство по поводу грубых фолов на игроках своей любимой команды. Под конец четверти «Политехник» действовал более активно, но к положительному результату это не привело. Более того, студенты к концу третьей четверти проигрывали одно очко. Счет 42:41 в пользу команды «Экскурс».

В заключительном отрезке матча команды стали играть жестко, местами крайне грубо. Нескольких игроков удалили с поля за перебор персональных замечаний. Такой стиль игры был на руку «Экскурсу», и он потихоньку начал отрываться в счете. «Политехник» боролся до конца, но им не хватило сил сократить отставание. Финальная сирена зафиксировала счет 66:55 в пользу «Экскурса».

Один из болельщиков команды «Экскурс» от радости выкрикнул:

-Молодцы! Так держать!

На торжественной церемонии награждения присутствовал президент Федерации баскетбола Пермского края Андрей Шайко, который и вручил заветный трофей победителям. В целом можно сказать, что финал удался. Сам матч получился зрелищным и динамичным, и зрители покидали спортивный зал с положительными эмоциями, которые подарили им обе команды.

Своим мнением об игре поделилась одна из болельщиц Анна Шилова:

- Игра была очень интересная, живая, и временами напряженная. Команды не давали болельщикам расслабиться, шли практически всегда вровень. Лично я болела за команду «Политехник» и конкретно за Артема Габдрахманова. Ребята большие молодцы, не сдавались до последней секунды. Хочу сказать им, чтоб они не расстраивались, все победы у них еще впереди.