Пермский «Амкар» потерпел очередное домашнее поражение
26.11.2012 22:04

26 ноября на стадионе «Звезда» в Перми состоялся матч в чемпионата России по футболу среди команд Премьер-Лиги между «Амкаром» и махачкалинским «Анжи». Болельщики с предвкушением ждали встречи и были настроены на победу, ведь три последних матча «Амкар» проиграл с одинаковым счетом — 0:3.

На стадион пришло много людей, и это несмотря на минусовую температуру и снегопад. Накануне матча основных команд, молодежка «Амкара» разгромила резерв «Анжи» со счетом 4:0, поэтому от основы болельщики ждали того же.

Счет игре открывает защитник «Амкара» - на 26-й минуте гол забивает Андрей Семенов. При объявлении автора, зрителям не сразу назвали его фамилию, как это принято, поэтому некоторое время стояла тишина.

Но совсем немного времени спустя счет сравнивает на 28-й минуте полузащитник «Анжи» Одил Ахмедов с подачи Шамиля Лахиялова.

Во время перерыва все болельщики прямо срываются с мест и бегут занимать очередь у касс с чаем. Толпа выстраивается огромная! Некоторые лезут вне очереди, толкаются и ругаются. Позади себя я слышу, как мужчина ругает матом футболистов и болельщиков махачкалинского клуба. Слышать все это довольно неприятно, тем более на стадионе есть дети.

Начинается второй тайм. Болельщики красно-черных активно поддерживают футболистов кричалками, стуком в барабан. Но моментов почти нет - мяч катают то на стороне пермской команды, то у ворот «Анжи». Последние полчаса следуют замены и у махачкалинского клуба, и у «Амкара». Когда на поле появляется Юрий Жирков, аплодируют даже болельщики красно-черных.
- Что ж это такое! Куда бежит? Еще бы немного и мяч в воротах, - слышу я диалог мужчин за спиной, - надо обязательно выигрывать! Но время все ближе к концу матча, а счет по-прежнему - 1:1.

Вратарь «Амкара» Роман Герус половину второго тайма спасает ворота своей команды. Его усилиями, и хорошей работой защитников красно-черным удается избежать нелепых голов.

До конца матча остается около 10 минут и фанаты пермской команды выпускают файеры. Поле становится задымленным, появляется запах гари. Болельщики ругаются, ведь смотреть на игру сквозь дым не очень-то удобно. По истечении основного времени судья добавляет 3 минуты. Все собираются покидать стадион, но именно в это время полузащитник «Анжи» Олег Шатов забивает победный гол в ворота Романа Геруса. Происходит это на 92-й минуте.

- Нет слов, чтобы описать это все! Я лучше воздержусь от комментариев, - говорит 11-летний Дима Власов.

Счет на табло показывает 1:2. Конечно, это не те 0:3, что сопровождали пермский клуб последние три матча, но ничего радостного в этом счете нет. Я покидаю стадион со смешанными чувствами - хороший гол забил «Амкар», но победы не одержал. Игра запомнилась еще и тем, что судья не дал сегодня ни одного «горчичника».

Итак, с 18 очками «Амкар» занимает 11 строчку в турнирной таблице после 17 туров.