18+

Новости: Пермь и Пермский край — события, происшествия, репортажи, рецензии (музыка, театр, культура), фотографии

Депутаты и священники сражались сегодня в Перми ради реабилитации мальчика
06.12.2012 00:59

5 декабря в спортивном комплексе Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялся второй Благотворительный баскетбольный матч «Спорт спасает жизнь», в рамках Всероссийского форума «Доброволец России 2012». Баскетбольный матч прошел между командами представителей органов власти и религиозных конфессий. Все средства, собранные в рамках матча, будут направлены на реабилитацию 7-летнего Вани Лотошникова.

Матч начался, и счет открыл Алексей Иванченко, играющий за конфессиальную команду. Священники показывают аккуратную и слаженную игру, доминируя над противниками. Команда депутатов делает замену уже на второй минуте первого периода.

После замены Сергей Богуславский, возглавивший краевую федерацию баскетбола в этом году и играющий за команду депутатов, нарушает правила и законодателям так и не удается сравнять счет. Итог первой четверти 15:8.

В перерывах между матчами проходит аукцион, где участники и зрители приобретают сувениры из регионов России от участников форума «Доброволец России 2012». Первый лот - варежки, начальная цена 1000 рублей. Они были проданы за 7000 рублей. Следующим сувениром была игрушка, начальная цена которой 500 рублей - продана за 2000 рублей. Янтарную шкатулку с янтарной черепашкой внутри прдали за 6000 вместо 5000 рублей.

Во втором периоде конфессиональная команда продолжила лидировать, показывая хорошо отработанную комбинационную игру. Несмотря на более активную поддержку болельщиков и более уверенную игру, команда депутатов так и не смогла обогнать соперника. Итогом второй четверти стал счет 19:17.

После небольшого перерыва, команда депутатов все же сравняла счет. И третий период закончился со счетом 26:22 в пользу депутатов. А в четвертом окончательно переломила ход игры в свою пользу и закончила матч со 37:34.

У выхода из зала я встретила своего знакомого:

- Чем-то отличается этот матч?

- Да, хотелось, чтобы намного чаще проводились благотворительные матчи, да и просто мероприятия. Я рад, что столько людей пришли поддержать и помочь Ване Лотошникову. Добрая и дружелюбная атмосфера, никакой злости, агрессии, этот матч был для всех, кто неравнодушен к судьбе мальчика.

А в это время организаторы объявили, что все средства, собранные в рамках матча, будут направлены на реабилитацию Вани Лотошникова. Ваня страдает тугоухостью 4-й степени, ему требуется дорогостоящий слуховой аппарат, индивидуальные развивающие занятия и поездка в Санкт-Петербург на курсы реабилитации.