Баскетболистки «Политехника» за 4 минуты сделали невозможное
23.12.2012 23:04

Сегодня в ФОК «Политехник» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в рамках чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола прошел матч баскетбольных женских команд  Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) и ПНИПУ «Политехник».

Перед началом игры уже знакомый нам тренер команды «Политехник» Лидия Черкасова подзывает девчонок, чтобы дать последние наставления. После чего команды выстраиваются для приветствия. Но по непонятным всем причинам судьи не спешат его начинать.  Оказывается, у одной из спортсменок  «Политехника» Яны Аникиной сегодня день рождения и товарищи по команде решили сделать ей сюрприз и вручить подарок от лица всей команды и тренера.

И вот игра начинается. Никакого соревновательного духа в первом периоде. Кажется, что наши девчонки просто разминаются. Они глупо теряют мячи, отдавая их во время пасов прямо в руки соперников. Те же, в свою очередь, не упускают ни одного шанса и реализуют почти все броски, воспользовавшись ситуацией. На поле крик, визг, шум, скрип кроссовок,  девчонки орут так, что не слышно слов тренера. Складывается ощущение, что мы на базаре. В результате этого «балагана» на табло виден счет 7:19 в пользу ПГФА.

В перерыве Лидия Черкасова отчитывает девчонок за их неудачи. И вот звучит сирена второго периода. У наших девчонок игра снова не клеится, мяч сам как будто не хочет лететь в корзину. Все попытки догнать соперника безрезультатны. А ПГФА все стремится оторваться от «Политехника». Но они ошибаются: теряют мяч или кидают его не в ту сторону:

- Вы что творите, тупорылые? - кричит Евгений Суханов, тренер девушек из ПГФА, - Стоять! Ты что сюда пришла? Иди отсюда, это не твоя зона!

Девчонки из «Политехника» психуют, кричат, ругаются, обвиняют друг друга. Естественно эти крики и ссоры не только не помогают сократить разрыв, но и увеличивают его. Так, в конце тайма на табло 24:33.

В большом перерыве команда  ПГФА вообще уходит с поля. Конечно, они выставили только один состав, и девчонки уже изрядно устали. Наши же девушки продолжили разминаться, а их тренер обсуждать с ними тактику дальнейшей игры.

В третьем тайме девчонки, несмотря на усталость, очень активно перемещаются по полю.  Ирина  Герчикова под № 6 - самый результативный игрок в команде академии. За нее пришли поболеть не только ее друзья, но и ее семья, в том числе ее младшая сестра, звонко визжащая всякий раз, когда противники пытаются забросить мяч в кольцо, тем самым оглушая нас. Преимущество все еще сохраняется за ПГФА, счет периода - 34:42.

Четвертый же период отличается от первых своей жестокостью: игроки со злостью вырывают мяч друг у друга, дергают за волосы, царапаются, дерутся за мяч. Так, одной из наших девочек  Полине Зотиной под № 10 не повезло: при отборе мяча она упала и ударилась виском. Ей была оказана первая медицинская помощь. В этот небольшой тайм-аут один из судей загрустил: в обнимку с мячом он минут пять стоял и наблюдал за происходящим.

Осознав, что до конца игры остается 4 минуты, а результат совсем не радует, девчонки из «Политехника» решают собрать оставшиеся силы в кулак и сделать невозможное. Игра становится такой интересной, проносясь на одном дыхании.  Девчонки, действительно, совершили подвиг: они смогли вырвать победу из рук соперниц уже на последних секундах матча - 57:55. По окончании игры мы долго не могли понять, почему сирена звучит так долго?! Оказывается, это наши радуются своей победе.

Игра для нас была самой сложной, за все прошедшие игры чемпионата. Девчонки ПГФА, при своём немногочисленном составе показали очень хорошую игру. Вырваться вперёд нам удалось только в четвёртом периоде встречи. Последние 4 минуты матча, счёт переваливался то в одну, то в другую сторону, что очень сказывалось на психологическом состоянии. И не забитые мячи из-под кольца, свидетельство нашего «мандража». Но видимо в своём зале и стены помогают. Нам удалось одержать очередную победу в чемпионате, и ждём следующей игры с самым сильным соперником, - делится с нами Карина Мусунова, капитан сборной ПНИПУ.