В Перми отметили 65 лет местного хоккея
23.12.2012 23:24

23 декабря в Дворце спорта «Молот» прошел хоккейный матч, посвященный 65-летию Пермского хоккея. В этом матче состязались команды «Легенды хоккея СССР» и «Ветераны пермского хоккея».

«...Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя»,- словами этой песни сопровождался мой вход на трибуны. Мне очень повезло, так как я быстро нашла место в первом ряду. Вокруг была куча болельщиков, причем абсолютно разного возраста: и маленькие, лет 8, и, довольно, взрослые. Заботливые отцы сквозь толпу усердно тянули своих сыновей. Забавная картина. Внутри температура была плюс 8 градусов, ноги замерзли моментально!

Итак, стихла музыка. На лед вышли команды, началась игра. Казалось бы, все отлично, но не тут-то было. Мой обзор загородили три широкие спины фотографов, которые всю игру мешали мне делать снимки.

Хоккеисты постепенно начинали разыгрываться, на 10-й минуте была забита первая шайба Евгением Давыдовым-игроком команды Легенды хоккея, через 5 минут Ветераны получили еще одну шайбу в свои ворота, на этот раз от Владимира Голикова, и даже это еще не все! На 18-й минуте Игорь Мишуков снова забил ветеранам шайбу. Подошел к концу первый тайм, счет: 3:0.

Во время перерыва мне посчастливилось пообщаться с одним из представителей Ветеранов - Александром Величко. Интервью я брала в очень оригинальной форме: я стояла на трибуне, а интервьюируемый находился в отсеке для тренеров, поэтому мы вынуждены были перекрикиваться.

- Почему вы сегодня не играете?

- Подвело здоровье, к сожалению, недавно перенес операцию на ногу, а на лед все равно хочется.

-Александр, скажите, как часто проходят подобные матчи?

- Знаете, это не столько матч, сколько шоу. Но, думаю, всем стало понятно, что хоккеист - это не просто слово, хоккеист - это звание, данное человеку навечно. А матчи такие проводятся крайне редко, все-таки 65 лет раз в жизни бывает, но последняя такая игра проходила два года назад, мы тогда тоже встречали гостей из Москвы.

- Что вас больше всего сейчас радует?

- Больше всего меня радует то, что этим спортсменам, которые сейчас на льду, уже по 60-65 лет, а они все еще в форме, как видите, играют, и их ни на минуту не покидает командный дух.

Наш разговор перебил звук, означающий начало второго тайма.

За всю игру у команды ветеранов было три замены вратаря, вратарь московской команды оказался более стойким. Второй тайм сыграли активно: на 22, 23, 26,28 и 31-й минуте Легенды забивали шайбы в ворота противника. Ветераны, конечно, немного отставали, но, все-таки, на 27-й минуте А. Козлову удалось ответить противнику, причем очень умело.

Время шло, зрители то замолкали, то вскрикивали. На 38-й минуте Анатолий Козлов вновь забил шайбу команде Легенд. Этот гол пермяки встретили с очень громкими возгласами и криками: «Ура! Наконец-то!».

Начался перерыв, и я нашла время оглядеться. Лучше бы я этого не делала! Сиденья были грязные, сломанные, я уже не говорю про то, что они были до невозможности холодные. Начали бегать дети туда-сюда. Вокруг царили ароматы хот-догов, чипсов и прочей вредной еды. Эти 15 минут тянулись очень долго.

Наконец, третий тайм. За мной сидел мужчина лет 35, который всю игру активно комментировал процесс. Так вот, в тот момент, когда уже шли несколько минут третьего тайма он кинул фразу: «Мне кажется, они уже просто прикалываются! Ползают, как амебы!». Его возмущениям не было предела. На самом деле, в этой игре не было энтузиазма, спортсмены не особо стремились показать свои умения, практически не старались. Зато тренеры и другие участники были наиболее активны, на протяжении всей игры из их отсека доносились бранные выражения, которые периодически сменялись хохотом. Уж очень переживали, видимо!

Игра закончилась со счетом 9:6 в пользу Легенд СССР. Многие зрители были расстроены, видимо, игра не оправдала их надежд.