В Перми прошли полуфиналы Кубка Перми по баскетболу
07.11.2013 01:03

6 ноября в ДС Прикамье прошли игры за выход в финал Кубка Перми по баскетболу среди мужских команд. За право сразиться в финале боролись «Пороховой Завод», «Сбербанк», «Автодор» и «Экскурс-Автомобили».

В первом матче отношения выясняли «Пороховой Завод» и «Сбербанк». С самых первых минут никто не хотел отпускать соперника в отрыв. Игроки «Порохового завода» пытались всеми силами закрыть лидера «Сбербанка» Андрея Бурылова, который в предыдущем матче наколотил целых 36 очков. Можно сказать, что им это удалось: на счету Андрея всего 16 очков.

Все 40 минут матча соперники сражались «на зубах» и как итог, основное время матча не выявило победителя. Пришлось играть овертайм, где два точных трехочковых броска Евгения Маслака помогли одержать победу «Пороховому Заводу» и выйти в финал.

Во втором матче играли «Автодор» и «Экскурс». К слову, разница в возрасте и опыте была заметна еще до начала матча: за «Экскурс» играл чемпион России в составе «Урал-Грейта» Валерий Дайнеко, экс-игрок баскетбольного клуба «Парма» Андрей Бессонов и экс-игрок «Автодора» Сергей Баканин. Тренер более молодого «Автодора» попытался выбрать тактику быстрого отрыва. Поначалу она срабатывала, и игра была довольно равной. После первой четверти счет был 29:32 в пользу «Экскурса».

Вторая четверть также прошла в равной борьбе. Но в начале второй половины матча, «трешка» Сергея Баканина положила основу рывка «Экскурса», который «Автодор» догнать не смог. Сказывалось отсутствие опыта у молодых автодоровцев. «Экскурс» спокойно, «на опыте», довел матч до логической победы с разницей в 15 очков.

После игры мне удалось побеседовать с форвардом «Автодора» Артемом Шараповым:

-Артем, в чем ты видишь основные причины поражения вашей команды сегодня?

-Ну, во-первых, мы играли против игроков, которые являются настоящими профи. Путь они уже не играют сейчас на высоком уровне, но видно, что опыта у них хватит на три наши команды. Ну, и мы сами не смогли попасть «свои» броски.

-Как ты думаешь, почему не смогли догнать «Экскурс» во второй половине?

-Сегодня был явно не наш день, мы не могли навязать свою игру, еще и мячик не хотел забиваться в кольцо. В общем, все было против нас.

-Сезон еще только набирает обороты, как будете готовиться к следующим играм на первенство города?

-Да все как обычно: будем лить ведра пота на тренировках, набираться опыта, ну, и, думаю, мы сумеем взять реванш у «Экскурса» по ходу сезона.

Финальные игры у мужских и женских команд пройдут 16 ноября. Несмотря на то, что Кубок города подходит к концу, 9 ноября берет старт новый сезон в первенстве Перми по баскетболу.