В Пермском крае назвали победителей «Волшебной кулисы»
25.11.2013 23:26

Сегодня в Пермской организации Союза театральных деятелей России были подведены итоги XII фестиваля-конкурса профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса». Всего прошло 17 конкурсных показов в 11 театрах края. В результате обсуждения были определены следующие победители в индивидуальных и групповых номинациях.

Диплом и статуэтка «Волшебной кулисы» были присуждены следующим артистам, художникам, режиссерам и музыкантам.

 

номинация

 лауреат

 

музыкальный цикл

1.

Лучшая роль солиста балета

Иван Порошин

за исполнение партии Тибальда в спектакле «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

2.

лучшая роль солистки балета

Мария Тихонова

за исполнение партии солистки в спектакле «Путешествие против ветра» на музыку зарубежных композиторов Пермского театра «Балет Евгения Панфилова»

3.

 

Алексей Мирошниченко

за успешную художественную стратегию в руководстве балетной труппой Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского

драматический цикл

1.

спецприз

Сергей Мельников

за исполнение роли Луки в спектакле «На дне» М. Горького Пермского театра «У моста»

2.

спецприз

Алле Гониодской

за создание галереи гоголевских персонажей в спектакле «Шинель» Н.В. Гоголя Пермского театра кукол

3.

спецприз

коллектив спектакля «Облако-рай» Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина

за создание комической художественной реальности, раскрывающей серьезную социальную тему

4.

Лучшая роль молодого актера

Иван Костоусов

за исполнение роли Джека-Боевого конька в спектакле «Тринадцатая звезда» В. Ольшанского Чайковского театра драмы и комедии

5.

Лучшая роль молодой актрисы

Наталья Соколова

за исполнение роли Гели в спектакле «Варшавская мелодия» Л. Зорина Березниковского драматического театра

6.

Лучшая эпизодическая мужская роль

Анатолий Бутор

за исполнение роли Ван-Ваныча Рыбакова в спектакле «Вагончик мой дальний» А. Приставкина Березниковского драматического театра

7.

Лучшая мужская роль второго плана

Игорь Безматерных

за исполнение роли Феди в спектакле «Облако-рай» Г. Николаева Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина

8.

Лучшая женская роль второго плана

Евгения Барашкова

за исполнение роли Ветки в спектакле «Географ глобус пропил» А. Иванова Пермского академического Театра-Театра

9.

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Гладнева

за исполнение роли матери в спектакле «Отрочество» Л. Толстого Пермского театра юного зрителя

10.

Лучшая мужская роль

Михаил Шестаков-Путин

за исполнение роли Андрея Белого в спектакле «Пленные духи» Владимира и Олега Пресняковых в спектакле Пермского камерного театра «Новая драма»

11.

Лучшая женская роль

Анна Сырчикова

за исполнение роли Ассоли в спектакле «Алые паруса» М. Дунаевского, М. Бартенева, А. Усачева по А. Грину Пермского академического Театра-Театр

12.

Лучшая работа сценографа

Виктор Шилькрот

за сценографию спектакля «Алые паруса» М. Дунаевского, М. Бартенева, А. Усачева по А. Грину Пермского академического Театра-Театр

13.

Лучший актерский ансамбль фестиваля

М. Софронова, К. Данилова, И. Горбунов, Е. Барашкова, Н. Сакулина,

С. Семериков, С. Бисерова

за высокий исполнительский уровень ансамбля спектакля «У нас все хорошо» Д. Масловска театра «Сцены-Молот»

14.

Лучшая режиссерская работа

Денис Кожевников

за режиссуру спектакля «Вагончик мой дальний» А. Приставкина Березниковского драматического театра

15.

Лучший спектакль малой формы

«Пленные духи» Владимира и Олега Пресняковых Пермского камерного театра «Новая драма»

 

16.

Лучший спектакль большой формы

«Алые паруса» М. Дунаевского, М. Бартенева, А. Усачева, по А. Грину Пермского академического Театра-Театр

 

17.

За честь и достоинство в профессии

Софья Ляпустина, заместитель председателя Пермской организации СТД

 

Оргкомитет «Волшебной кулисы-2013»



 

Всего просмотров: 2599

Все новости за Ноябрь 2013

На главную страницу...