Футбол «Амкар» - «Томь». Первый тайм начался
25.10.2009 14:21

Сегодня на стадионе «Звезда» в Перми встречаются в очередном туре российской Премьер-Лиги пермский «Амкар» и «Томь» с берегов одноименной реки.

"Амкар" после возвращения Рашида Рахимова на пост главного тренера провел серию из трех побед, но затем проиграл в двух последних турах "Спартаку" (1:2) и "Сатурну" (0:2). И вновь оказался в опасной близости от зоны вылета. «Томь» же после двух побед над "Сатурном" (3:1) и "Динамо" (1:0) уже гарантировала себе благоплучное существование в Премьер-Лиге в будущем сезоне.

Что из этого следует? По силам команды примерно равны. Но пермякам очень нужна победа. Тем более что на очереди у «Амкара» выездные игры с «Динамо» и «Локомотивом». «Томь» же свободна от переживаний и может играть в свое удовольствие. Необходимость достижения результата может сказаться на пермяках и так и эдак. Сделать, чтобы было «так», освободить команду от психологического прессинга - в этом и заключается сейчас главная задача на этот матч Рашида Рахимова.

Статистика встреч "Амкара" и "Томи" такова. Все четыре игры, состоявшиеся в Перми, завершились вничью, до матча второго круга прошлого сезона в Томске выигрывали исключительно пермяки. Томичи смогли одержать первую победу над "Амкаром" лишь в восьмом по счёту матче в Премьер-Лиге (3:0). Таким образом, в данный момент на счету пермяков четыре победы над "Томью" при четырёх ничьих и одном поражении, разница мячей 10:8 в их же пользу.

Следует иметь ввиду еще вот что. Матч первого круга нынешнего сезона между «Томью» и «Амкаром», завершившийся победой гостей (2:1), носил, по мнению УЕФА, договорной характер. Так что, надо полагать, сегодняшняя встреча будет носить «академический характер» с точки зрения судейства и бескомпромиссный со стороны команд.

Судят матч Александр Гвардис, главный судья (Калининград); помощники Владимир Бобык (Москва), Валерий Булыгин (Волгоград).

Матч начался. Уже на второй минуте Мартин Кушев с лини вратарской площадки гостей забивает мяч в ворота. К сожалению, почти из трехметрового офсайта. Спустя минуту Томич Дзюба пробил в нижний угол с дальней дистанции. Вратарь пермяков Усминский с огромным трудом отбивает мяч за лицевую. Угловой удар оказался неопаснымю

Первые двадцать минут обе команды на высоких скоростях обменялись атаками. Затем темп игры спал.