«Амкар» одержал победу над лидером Чемпионата
04.12.2015 01:54

Игра со столичным ЦСКА - последняя для красно-черных перед зимним перерывом. У пермских болельщиков матч с красно-синими всегда ассоциируется с финальным кубковым матчем 2008 года, когда «Амкар» потерпел поражение, ведя по ходу игры.

Прошлый домашний матч, который состоялся в апреле этого года, «Амкар» выиграл с минимальным счетом - 1:0.

Сегодня, не став поддаваться суеверию болельщика и приобретя билеты на другой сектор, я вновь поверила в чудо, которое произошло весной. Накануне, как и в апреле, молодежный состав с разгромным счетом проиграл сверстникам из Москвы - 4:0.

Еще задолго до матча слышатся размышления болельщиков о том, кто сегодня фаворит. Казалось бы, что гадать - ведь ЦСКА находится на первой строчке в турнирной таблице, а «Амкар» лишь на 12-й. Но последние матчи подопечные Леонида Слуцкого играют неудачно - то с аутсайдером «Анжи» ничья, то «Крыльям советов» проиграют.

Матч начинается. С первых же минут хозяева поля берут инициативу на себя. Уже на 6-й минуте первую опасную атаку проводит «Амкар» - Петар Занев совершает прострел на Георги Пеева, который зарабатывает право на угловой удар. После навеса с угловой отметки Николай Зайцев бьет по воротам, но попадает лишь в руки Игоря Акинфеева.

- Вы приехали, чтобы проиграть! - переделывает знакомую болельщикам кричалку один из зрителей, который болеет за красно-черных.

На 36-й минуте на своей половине поля мяч теряет Георгий Миланов. После чего Януш Гол передает мяч на Сергея Балановича, а тот, тем временем простреливает на Алихана Шаваева. Последний пробивает в ближайший угол от вратаря и забивает гол. 1:0. Болельщики не то, что ликуют - радости нет предела.

Но армейцы не дремлют - они прорываются в штрафную площадь «Амкара», после чего мяч попадает к Сейду Думбия. Он пробивает в перекладину, но мяч отлетает в поле.

На перерыв команды уходят с минимальным преимуществом красно-черных.

Начало второй половины игры снова говорит о решимости пермской команды выиграть поединок - Александр Прудников пробивает в ближний угол, но вратарь армейцев отбивает мяч.

- А такой гол-красавец быть мог! - рассуждает болельщик рядом со мной.

Шестидесятые минуты матча ознаменовываются заменами с двух сторон - и Гаджи Гаджиев и Леонид Слуцкий используют право на все три замены.

- Вперед, «Амкар»! - кричат болельщики объединенных 18-го и 19-го секторов. Их подхватывают остальные. Обстановка накаляется до предела - очень уж хочется удержать счет.

На 79-й минуте Петар Занев простреливает к линии вратарской, откуда прибежавший Александр Салугин забивает мяч в ворота Игоря Акинфеева. 2:0 - «Амкар» увеличивает преимущество, а минут до конца матча остается все меньше.

К основному времени добавляется 3 минуты.

На 91-й минуте красно-синие пытаются хотя бы сократить отставание по мячам на один - Ахмед Мусса по левому флангу врывается в штрафную площадь и совершает прострел на Кирилла Панченко. Последний пробивает мяч рядом с ближней от Александра Селихова девяткой. Увы, «армейцы». Сегодня точно не ваш день.

Звучит финальный свисток.

- Да!!! Мы это сделали!!! - кричит добрая половина моего сектора. Болельщики обнимаются друг с другом и кричат любимой команде слова благодарности. Некоторые игроки, в свою очередь, кидают в 19-й сектор свои игровые майки.

Впереди больше двух месяцев перерыва на зимние каникулы. «Амкар» и его болельщики уходят на них с чувством большой радости и гордости за команду.

Недаром говорят, «Амкар» - гордость Урала!