Названы победители Пермского фестиваля «Волшебная кулиса-2017»
29.11.2017 12:49

28 ноября в Пермском Доме актера были подведены итоги ХIV краевого фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса». В нем приняли участие 11 профессиональных театральных коллективов, представлено 14 спектаклей.

Выбирали лучших из лучших Александр Вислов, председатель экспертного совета Национальной театральной премии "Золотая маска" (2017/18), редактор журнала "Вопросы театра"; Алексей Киселёв, эксперт фестиваля «Золотая маска» (2014/2015, 2017/18); Владимир Спешков, член экспертных советов фестивалей «Золотая маска» и «Ново-Сибирский транзит», член комиссии по критике и театроведению СТД РФ; Татьяна Тихоновец, член жюри и экспертного совета национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» разных лет. Вот их решение.

Диплом лауреата фестиваля:

1. Вадим Пугачев за исполнение роли Оргона в спектакле «Тартюф» / Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина

2. Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин за мастерство работы с куклой в спектакле «Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил» / театр «Карабаска»

3. Дмитрий Заболотских за идею спектакля «Техника молодежи» / театр «Большая стирка»

4. Александра Баталова и Иван Костоусов за эффектный фарсовый эпизод в спектакле «Лисистрата» / Чайковский театр драмы и комедии

Специальный диплом председателя жюри:

1. Алексей Тишура За поиски нового языка в работе с классическим текстом в спектакле «Тартюф» / Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина

Диплом Ассоциации театральных критиков

1. Татьяна Гладнева - за исполнение роли Лиззи в спектакле «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

 

 

Диплом лауреата фестиваля и статуэтка «Волшебной кулисы»:

 

Номинация

Персона

Формулировка

1

Лучшая роль молодой актрисы

София Демидова

за исполнение роли Маши Ивановой в спектакле «Марьино поле» / Березниковский драматический театр

2

Лучшая роль молодого актера

Степан Сопко

за исполнение роли Джима в спектакле «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

3

Лучшая эпизодическая мужская роль

Эдуард Щербинин

за исполнение роли Никулина в спектакле «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

4

Лучшая эпизодическая женская роль

Евгения Барашкова

за исполнение роли Манефы в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» / Пермский академический Театр-Театр

5

Лучшая мужская роль второго плана

Андрей Пудов

за исполнение роли Х. Карри в спектакле «Продавец дождя» / Пермский театр юного зрителя

6

Лучшая женская роль второго плана

Елена Старостина

за исполнение роли Турусиной в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» / Пермский академический Театр-Театр

7

Лучшая женская роль второго плана

Александра Харчилава

за исполнение роли Дорины в спектакле «Тартюф» / Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина

8

Лучший драматический дуэт

Наталья Жигачева и Антон Патлин

в спектакле «Куда вы облака? (Наталья)» / студия-театр «Доминанта» (г. Губаха)

9

Лучшая мужская роль

Альберт Макаров

за исполнение роли Калигулы в спектакле «Калигула» / Пермский академический Театр-Театр

10

Лучшая женская роль

Татьяна Гладенко

за исполнение роли Эльзы в спектакле «Земля Эльзы» / Березниковский драматический театр

11

Лучшая работа художника по свету

Сергей Гаевой

за спектакль «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

12

Лучшее музыкальное оформление

спектакль «Техника молодежи» (режиссер Д. Заболотских) / театр «Большая стирка»

 

13

Лучшая работа сценографа

Любовь Мелехина

за спектакль «С любимыми не расставайтесь» / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

14

Лучший актерский ансамбль

спектакль «С любимыми не расставайтесь» (режиссер Т. Воронина) / Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького

 

15

Лучшая режиссерская работа

Андрей Шляпин

за спектакль «Земля Эльзы» / Березниковский драматический театр

16

Лучший спектакль (малая форма)

спектакль «Куда вы, облака? (Наталья)» (режиссер Л. Зайцева) / студия-театр «Доминанта» (г. Губаха)

 

17

Лучший спектакль (большая форма

спектакль «Калигула» (режиссер Б. Мильграм) / Пермский академический Театр-Театр

 

18

За честь и достоинство в профессии

Анатолий Бутор, актер Березниковского драматического театра

 

19

За честь и достоинство в профессии

Лариса Нагогина, актриса Пермского театра кукол, заслуженная артистка РФ

 

20

За честь и достоинство в профессии

Галина Шавкунова, актриса Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького

 

 

Фестиваль проводился Пермским отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке Министерства культуры Пермского края, Департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми и при содействии Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ в рамках программы "Театральная панорама новой России".


Сергей Баракин
пресс-секретарь фестиваля «Волшебная кулиса -2017»



 

Всего просмотров: 690

Все новости за Ноябрь 2017

На главную страницу...