Пермская «Парма» обыграла эстонский клуб «Калев»
27.10.2019 11:48

26 октября в пермском универсальном Дворце спорта «Молот» прошел матч по баскетболу между двумя командами - «Парма» и эстонским клубом «Калев». Впервые в новом сезоне в матче Единой лиги ВТБ победу одержали хозяева со счетом 85:74.

"Парма" - российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из Перми. Эстонский баскетбольный клуб из Таллина - победитель последнего чемпионата СССР по баскетболу 1991 года. Ранее «Парма» трижды уступала победу своим соперникам.

Раздаётся сигнал и игра начинается. С первых минут пермская команда вырывается вперед. Болельщики ликуют, а команда противника пытается сравнять счет. От громкой музыки и криков присутствующих закладывает уши. Незаметно пролетают минуты и вот уже конец первой четверти. Счет 37:34 в пользу клуба из Перми.

Команда «Парма» физически и технически подготовлена лучше соперников - это заметно по комбинациям во время игры, обманным движениям, прохождению под кольцом. Счёт 23:16, болельщики ликуют. Только и успеваешь уследить за мячом.

В перерыве нам удалось пообщаться с волонтерами, которые помогают в сборе пластиковых отходах на игре. Денис и Елизавета рассказали о бережном отношении "Пармы" к природе. Как утверждают, мячи и форма пермских баскетболистов сделаны из переработанных материалов, в том числе и из пластика- главного врага нашей планеты.

Напряженная борьба происходит во второй половине игры. Счёт, различающийся лишь в одно очко, сводит с ума болельщиков. Радостные крики и разочарованное молчание - все смешалось в третьей четверти. До конца игры остается меньше пяти минут, а "Парма" ведет с разницей в одно очко, 69:68.

Последний четвертый период. Минута до конца матча. Счет на табло 83:74. Легионер пермской команды Арнетт Моултри забрасывает заключительный мяч в кольцо и в последнюю секунду меняет счет до 85 очков в пользу «Пармы». Очень эффектный конец игры. Болельщики встают со своих мест, аплодируют и радуются победе «Пармы».

Своими эмоциями поделилась Ольга Жуйкова, болельщица команды «Парма»:

- Я уже не впервые на игре «Пармы», но сегодняшняя - самая запоминающаяся. Даже сын, который с баскетболом на «вы», болел за команду громче меня!

-Здорово! Как я поняла, вы фанатка баскетбола, увлекались ли раньше этим видом спорта?

- Да, я играла в школьное время за честь района. Имею второй разряд, была центральным игроком. Ходила на тренировки и иногда возле дома с друзьями бросали мяч в кольцо. Сейчас времени, к сожалению, нет, поэтому прихожу на игры в качестве болельщика.

- А есть ли у вас любимый игрок в «Парме»?

- Конечно! Капитан команды - Максим Григорьев, по моему один из лучших игроков.

Сейчас «Парма» занимает 10-ю строчку в таблице чемпионата. Следующий матч пермский клуб проведет на выезде. Команде предстоит встреча с польской командой города Зелена Гура.