Две ничьих – ЦСКА и «Сатурна» - оставили «Амкар» в Премьер-Лиге
29.11.2010 00:33

Сегодня в Перми на стадионе «Звезда» для всех болельщиков «Амкара» состоялся самый важный матч сезона 2010, в котором пермский клуб принимал у себя трёхкратного чемпиона России, пятикратного обладателя Кубка России и первый российский клуб, выигравший европейский клубный турнир (Кубок УЕФА) – ПФК ЦСКА (Москва).

Это матч, в котором занимающий в таблице регулярного чемпионата 14-е место «Амкар» решал проблему сохранения прописки в Премьер-лиге.

В этот исторический для пермяков футбольный день  стояла совсем не футбольная погода: мороз без солнца, а поле - целиком белое от снега.

Из-за травм главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на ряд ключевых футболистов: Алексея Березуцкого, Гонсалеса, Думбия, Мамаева, Набабкина и Одиа, к которым присоединились дисквалифицированные Вагнер Лав и Шемберас, а Амкар уже в самом начале матча лишился основного игрока Ивана Черенчикова.

Матч начался с минуты молчания в честь скончавшегося накануне знаменитого российского футболиста и спортивного комментатор Владимира Маслаченко.

Стадион был заполнен чуть больше чем наполовину, а в фанатском секторе ЦСКА некуда было яблоку упасть. Погода ничуть не отразилась на настроении болельщиков, все активно и очень живо следили за происходящем на поле и искренне переживали каждый эпизод.

Первый тайм получился на удивление динамичным и не был скуп на голевые моменты, команды обоюдоостро атаковали, то и дело доводя комбинации до опасных ударов по воротам. В перерыве у всех была возможность согреться горячими напитками, хотя страсти на поле не давали сильно замерзать.

Второй тайм прошел не менее интересней, а накал и переживания только нарастали, ведь в параллельном матче играла владикавказкая «Алания», и в случае её победы над Сатурном (Московская область) и сохранении на табло в Перми счета 0-0, «Амкар» покидал элитный российский дивизион. Последние минуты выдались самыми нервными и после финального свистка стадион замер в ожидании.

- Матч Сатурн - Алания закончился со счетом 1-1", - раздался голос диктора по стадиону, после которого по трибунам пронеслась волна неописуемого ликования - «Амкар» сохранил свое место в Премьер-лиге! Поздравляем команду, болельщиков и всех пермяков. Надеемся в следующем сезоне вы еще чаще будете посещать матчи нашей с вами любимой команды.

Люди стояли и провожали футболистов бурными аплодисментами, а через пару минут диктор добавил:"Сегодня мы прощаемся с одним из наших футболистов Мартином Кушевым, отдавшим 5 лет нашему клубу, это был его последний матч", - аплодисменты усилились, а с трибун стали доноситься теплые слова в адрес одного из любимчиков болельщиков.

- Боевая, крайне напряженная нулевая ничья, которая по тому футболу, что нам продемонстрировали команды, вполне способна стать украшением последнего тура Премьер-Лиги, - поделился своим мнением корреспондент Sportbox.ru Егор Поздняков.

А рядовой болельщик сидевший непосредственно рядом со мной сказал:

- Если говорить в целом только о матче, то «Амкар» не разочаровал, не ощущалось робости в действиях команды, ребята баловали нас голевыми моментами у чужих ворот. Конечно, замерло сердце когда уже в добавленное время Алан Дзагоев вышел на ударную позицию, но к великой радости болельщиков, удар у него не получился! Все хорошо, что хорошо кончается, надеюсь в следующем сезоне «Амкар» будет решать более высокие задачи, нежели борьба за выживание. Еще раз поздравляю всех болельщиков с этим результатом и призываю и дальше болеть за любимый клуб.