В Пермском Политехе состоялась акция «Дни донора ПНИПУ»
21.11.2025 22:44

В главном корпусе и Военном учебном центре Пермского политеха прошла благотворительная акция «Дни донора ПНИПУ». Она объединила студентов и преподавателей, желающих помочь нуждающимся и спасти чужие жизни. Организаторами события в Перми выступили Пермская краевая станция переливания крови и другие медицинские учреждения края.

В один из будних дней, просматривая сайт университета, я наткнулась на объявление о мероприятии «Дни донора ПНИПУ». Оно мгновенно привлекло моё внимание, - так что в следующий миг я уже заполняла бланк регистрации.

В 11 часов утра я прибываю в Военный учебный центр вуза. Поднявшись на третий этаж, вижу огромный плакат с названием акции и толпу оживленных студентов, с нетерпением ожидающих своей очереди на заполнение анкет о состоянии здоровья. Наконец, настает и моя очередь: после подписания необходимых бумаг заботливые доктора в белоснежных халатах направляют всех пройти медобследование, чтобы процедура сдачи крови прошла для каждого участника безболезненно. Медобследование включает в себя взвешивание (главными условиями были вес не менее 54 кг и возраст старше 18 лет), определение группы крови, измерение пульса и давления. После всех процедур, один из организаторов ведет меня на кушетку.

Я легла, закатала рукав до предплечья, после чего пожилая медсестра с большими добрыми глазами посоветовала мне сжать ладонь в кулак. Игла осторожно проткнула мою вену. Я лежала и глядела в потолок минут так 10, пока кровь перетекала в медицинский пакет. Страшно, на удивление, вовсе не было. Однако, взглянув на соседа по кушетке, я увидела его обеспокоенное бледное лицо. Мое сердце защемило, и я поинтересовалась, в порядке ли он, на что потерянный молодой человек ответил мне:

- Всё хорошо. Только голова немного кружится. Ну ничего, думаю, попью чай с шоколадом после сдачи. Если честно, чувствую себя как на экзамене.

Совсем скоро процедура заканчивается: медсестра быстрыми, но точными движениями перебинтовывает мне сгиб руки. Я поднимаюсь в приподнятом настроении. Нас проводят за очередной стол, где нужно вновь поставить подпись и написать номер телефона. Из приятных бонусов: за сдачу крови каждому из нас полагается по девятьсот рублей.

Однако после получения денежного вознаграждения, мне вдруг резко стало нехорошо: в глазах потемнело, тело бросило в жар, а в ушах назойливо зазвенело. Сотрудники акции подбежали ко мне с расспросами о самочувствии, горячим чаем и предложением прилечь. Мои глаза закрылись. Очнулась я вновь на кушетке. Надо мной склонилось трое человек с напуганными лицами. Доктор, с которой мы уже встречались на медобследовании, - ранее энергично рассказывающая о своем внуке, - протянула мне салфетку с нашатырным спиртом. Остальные двое принесли мне стаканчик сладкого чая и пластиковую тарелку с бесплатным обедом, полагающимся каждому из сдавших кровь. На тарелке - долька шоколада, два вида печенья и бутерброд с колбасой.

Нехило, однако.

Правда, глотнув чая, сразу чувствую себя легче.

Один из сотрудников уходит помогать медсестрам, и я остаюсь один на один с молодым парнем, - как оказалось, - с организатором. Он говорит:

- Обмороки у доноров, признаться, редко случаются. Не беспокойся, я побуду с тобой, пока твоё состояние не улучшится окончательно, - и я благодарю его.

Тут мне вдруг захотелось задать вопрос, вертящийся в моей голове с момента заполнения бланка регистрации:

- Извините, а вы не могли бы рассказать, куда поступает кровь? Часто ли можно её сдавать?

- Кровь наших доноров поступает в Пермскую краевую станцию переливания крови по адресу Лебедева-54, - Молодой человек задумчиво смотрит мне прямо в глаза. - Мы собираем её каждые полгода, так что в следующий раз приедем к вам весной. Кстати, для тех, кто регулярно занимается донорством, есть возможность получить надбавку к пенсии, кажется, около пяти тысяч ежемесячно. Вполне неплохо, по-моему. Ну и напоследок, мужчины могут сдавать кровь аж четыре раза в год, в то время как женщинам рекомендуется заниматься этим не более двух раз за тот же период.

Я так завороженно слушала организатора, что не заметила, как мероприятие начало подходить к концу. Врачи выдали мне справку о том, что я могу не посещать занятия в университете завтра, и начали упаковывать оборудование.

С широкой улыбкой я покидаю кабинет, зная, что обязательно вернусь сюда в марте, ведь альтруистичная помощь уже принесла мне особое теплое удовольствие.


Анна Копытова
студентка ПНИПУ

Ключевые слова:
Пермь ПНИПУ дни донора
Всего просмотров: 323

Все новости за Ноябрь 2025

На главную страницу...


2026 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь

2025 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2024 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2023 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2022 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2021 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2020 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2019 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2018 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2016 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2015 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2013 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2012 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2011 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Информация,
опубликованная на данном сайте,
предназначена для лиц,
достигших возраста 18 лет

18+

 

Новости Перми и Пермского края

Новости:

 

Пермь и Пермский край —
события, происшествия,
репортажи, рецензии
(музыка, театр, культура),
фотографии, видео

 

Телефон: +7 342 204 6175

E-mail:

 

ВКонтакте Одноклассники Дзен Max