Пермский «Амкар» потерпел сотое поражение в Премьер-Лиге
30.09.2012 09:13

29 сентября в матче 10-го тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу пермский «Амкар» принимал у себя дома московский «Спартак». Игру сопровождал редкий дождь, но, тем не менее, почти весь стадион «Звезда» был занят. Полными были и гостевые трибуны.

Свистком рефери из Саранска стартовал матч, которого ждали многие болельщики. С первых же минут «Спартак» пытается забрать инициативу. Но «Амкар» не дает ему сделать это. Пермская команда рвется вперед, делая удары в сторону ворот гостей. На 15-й минуте встречи у «Амкара» появился момент - Павел Игнатович получил мяч около линии вратарской, обязан был забивать, но, вратарь «Спартака» Андрей Дикань отбил удар ногой.

Очень эмоционально реагирует на все происходящее тренер московской команды, пытаясь что-то объяснить игрокам. «Амкар» один за другим зарабатывает угловые, один из которых заканчивается на 20-й минуте голом все того же Павла Игнатовича. Оборона гостей затрещала по швам. «Амкару» лишь оставалось воспользоваться этим, владея мячом на стороне гостей.

Но, на 30-й минуте на линии штрафной полузащитник «Амкара» Михал Брежнаник сбивает игрока московской команды Деми де Зеува, в связи с чем появляется отличный шанс у гостей забить мяч, что гости и реализовывают со штрафного на 31-ой минуте великолепным ударом Кима Чельстрема.

На 42-й минуте полузащитник хозяев Митар Новакович зарабатывает желтую карточку, за то, что «врезает» по ногам нападающему «Спартака» Эммануэлю Эменике. И, тут же, за свое недисциплинированное поведение, нападающий московской команды также получает «горчичник». Игра продолжилась, но через три минуты команды уходят в раздевалку - звучит свисток на перерыв.

- Я думаю, нашему «Амкару» получится отыграться, и забить хотя бы еще один мяч. Мне кажется, счет будет 2:1 в пользу хозяев, - говорит болельщик Миша Зубков.

Во втором тайме у «Спартака» - замена. Вместо вратаря Андрея Диканя на поле появляется молодой Сергей Песьяков. А на 49-й минуте удаляют вратаря «Амкара» Сергея Нарубина - он рукой за пределами штрафной прервал отличную передачу спартаковского полузащитника Жано Ананидзе. Тренер «Амкара» принимает решение - выпустить запасного вратаря Романа Геруса вместо нападающего Сергей Волкова. Московская команда получает шанс пробить штрафной и забить гол, но не реализовывает его.

На 55-й минуте игры тренер «Амкара» Николай Трубачев меняет и забившего гол Павла Игнатовича - на поле выходит Джанлука Найхолт. «Спартак» продолжает атаковать, Эммануэль Эменике за счет своих индивидуальных действий входит в штрафную хозяев, но пробивает мимо угла ворот «Амкара». На 67-й минуте нападающий гостей Ари забивает гол - 1:2.

Неспокойно становится на трибунах. На гостевых трибунах фанаты запускают файеры, от чего стадион заполняется дымом. А пермские болельщики как могут поддерживают свою родную команду - кричалки, барабаны, даже умудрились принести «вувузелу».

- Что-то уныло сегодня играет наша команда, - говорит пермяк Георгий Паниных, - совсем не то, чего я ждал.

Разворачивается нешуточная борьба на поле. Пермский «Амкар» действует на половине гостей, но, зачастую, попадает в «офсайд». На 80-й минуте полузащитник «Спартака» зарабатывает «горчичник», за то, что сбил игрока пермской команды Константина Васильева. А уже на 84-й минуте желтую карточку получает игрок «Амкара» Джанлука Найхолт за нарушение правил. Как будто бы посыпались карточки на игроков обеих команд - на 86-й минуте желтую получает Евгений Макеев, полузащитник «Спартака».

Сектор болельщиков «Амкара» всячески пытается поддержать любимую команду, также начинается запуск файеров и лент, стадион гудит, надеясь хотя бы сравнять счет.

Подходит к концу основное время и судья добавляет еще 6 минут к нему. Хозяева пытаются спасти игру, сравнять счет, но защитники московского «Спартака» внимательны и выигрывают борьбу за мяч. На 94-й минуте спартаковец Артем Дзюба забивает гол в ворота «Амкара», тем самым устанавливая окончательный счет 3:1. Гостевые секторы буквально взрываются от радости, и, снова зажигают файеры. На 96-й минуте матча звучит заключительный свисток судьи, матч окончен.

- Я расстроена, - говорит Дарья Курбанова, - я ожидала победы пермского «Амкара», но, к сожалению, этого не произошло. Надеюсь, все еще будет впереди.

А мне остается добавить, что стадион собрал в этот раз 16500 зрителей! Такое бывает очень редко, и, несомненно, придает стимул игрокам, чтобы двигаться дальше. Отметим, что это было 100-е поражение «Амкара» в Премьер Лиге. И надеемся, что победы будут впереди. Верим в команду!