«Парма» отыграла первый домашний матч в рамках Высшей лиги
16.10.2012 02:00

Впервые за три года пермякам представилась возможность насладиться большим баскетболом. 15 октября новый пермский баскетбольный клуб «Парма» сыграл свой первый домашний матч в рамках чемпионата России среди команд Высшей лиги.

Пермские игроки провели встречу с иркутским «Иркутом». Матч проходил в Универсальном манеже спорткомплекса им. В.П. Сухарева.

Сезон 2012/2013 открыл танцевальный коллектив Аллы Духовой «TODES». После приветственное слово попросил министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях. Кстати, на матче присутствовал также глава Перми Игорь Сапко. После представления обеих команд заиграл гимн. Зал затих, оставалась минута до начала матча. Тут прозвучала сирена, игра началась.

Стартовая пятерка в составе Андрея Бессонова, Александра Башминова, Егора Самарина, Александра Семиглазова и Василия Бабайлова (капитана команды) уверенно начинает атаку и на первых десяти секундах матча Семиглазов забивает первый мяч в корзину соперника.

Довольно агрессивная игра хозяев сопровождается большим количеством командных фолов (5 фолов к концу первого периода). Но и гости не собираются сдаваться - первая четверть заканчивается с ровным счетом 18:18. Второй период открыт блестящим трехочковым пермяков. Весь период преимущество было за «Пармой» и ко второй половине 2 четверти отрыв составлял 7 очков, но на последней минуте «Иркут» опять практически сравнял счет. Итак, первая половина матча заканчивается со счетом 32:30 в пользу хозяев.

В перерыве проводился конкурс от спонсора команды - жевательной резинки «Dirol». В это время я спросила соседа по трибуне - Сергея Субботина о его впечатлениях об игре и команде в целом.

- Я очень часто ходил на игры «Урал-Грейта» и сейчас не хочу пропускать матчи. Наконец-то в Перми заново родился баскетбол, я буду с радостью ходить на матчи «Пармы» Команда ещё новая, но неплохая, игра насыщенная! - поделился своим мнением Сергей.

Кстати, с трибун, помимо задорных криков фан-группы «Хэй, хэй, Парма-Пермь!», часто слышались крики «Вперед, Урал-Грейт!»

Прогудел свисток, знаменующий начало нового периода. Вся третья четверть была похожа на перетягивание каната между командами, но всё же хозяева медленно, но верно шли к победе, удерживая за собой хоть маленькое, но преимущество. И к концу третьего периода разрыв составлял уже 6 очков в пользу пермяков. Болельщики оживились ещё больше, мешая иркутянам и поддерживая земляков. Казалось бы, ничто не могло вырвать победу из рук пермяков, но четвертый период всё же стал решающим. «Парма» вырывала победу как могла: игроки не совершали ошибок, активно забивали «трёшки» соперникам, чисто пробивали штрафные. Но и гости не отставали, они стремительно сокращали счёт. И тут, в середине четверти большая неожиданность - с площадки удален Андрей Бессонов, принесший команде 9 очков, - он получил 5 фолов. Следом за ним площадку покинул и Василий Бабайлов. За 2 минуты до окончания матча игру покидает и Александр Семиглазов, его фол в нападении был пятым и последним. После череды удалений и замен в команде хозяев Иркутск вырывается вперед на 1 балл (64:65), но тут же родную «Парму» спасает нападающий Павел Мошковский.

Но недолго пришлось ликовать пермякам, на последней минуте Иркутск опять начинает вести - 66:68.Только случай мог спасти нашу команду. За 17 секунд до окончания встречи подопечные Вячеслава Шушакова берут тайм-аут, который ничего уже не решил. Чуда не произошло, пермяки потерпели поражение с финальным счетом 66:71 в пользу команды «Иркут». Но поражение, на мой взгляд, ничуть не расстроило пермских болельщиков, а даже наоборот, подстегнуло. Ведь это наша новая команда, и надо её поддерживать и развивать.

- Я получила огромный положительный эмоциональный заряд, посетив игру. Очень рада, что в Перми возрождается большой баскетбол! Этот проигрыш ничуть не расстроил меня, ведь команда молодая и, надеюсь, очень перспективная. Их ждет большое будущее! Очень приятно смотреть на таких молодых парней, они взяли на себя большую ответственность - возрождение большого баскетбола, они молодцы! - рассказала мне пенсионерка Роза Максимова.

Спускаясь с трибун, я смотрела на проходящих около меня в раздевалку пермских баскетболистов. Мне на встречу шел защитник нашей команды Никита Павлушин, играющий под номером №8, во взгляде его читалась нескрываемая досада. Дабы приободрить его, я крикнула «Молодцы!» Никита оглянулся, сказал «спасибо» и дальше шел уже с улыбкой.