В Пермском политехе факультеты выясняют отношения баскетболом
13.11.2012 23:55

В Перми начались соревнования по баскетболу среди мужских команд в зачет спартакиады Пермского политеха. В спортивном зале физкультурно-оздоровительного центра университета 13 ноября серию игр открыла встреча аэрокосмического и химико-технологического факультетов.

После свистка судьи команды резво ринулись в бой. С первых минут матча невооруженным глазом было заметно, что у «аэрокоса» явное преимущество. И к 4-й минуте счет стал 10:5.

Тем временем, болельщики не скупились на аплодисменты при красивом розыгрыше мяча и всячески поддерживали отстающий «химтех». «Аэрокос» оформлял сложные точные передачи, быстро и отточено двигаясь по площадке. «Хим-тех» сопротивлялся как мог, но итог второго тайма - 26:11 в пользу «зелененьких», как выразилась рыжая девушка в веснушках, сидящая передо мной. Матч был богат на штрафные броски (фолы) за нарушения: толчок, пробежка, двойное ведение мяча. Упорству и силе воли ХТФ можно было позавидовать. После перерыва они, словно разозлившись на соперников, вырывали мяч из рук и всячески мешали закидывать его в корзину. Болельщики еще больше оживились, некоторые уже не только хлопали, но и кричали:

- Вперед! Забивай! Отдавай мяч! Быстрее!

Появилась маленькая надежда на победу «синей» команды химико-технологического факультета. Но «аэрокос» не собирался сдаваться, и к третьему тайму разрыв в очках увеличился почти в три раза - 44:16. Зрители изумленно смотрели на счет, обсуждая игру баскетболистов:

- Очень жаль, что мальчики с «химтеха» проигрывают, - разочарованно делится со мной брюнетка Анна, студентка ПНИПУ. Фамилию она не назвала, так как она сложная, и, по ее мнению, мне ее правильно не воспроизвести.

- Они же такие хорошенькие и сильные, - продолжила она, - пытаются отыграться, взять игру в свои руки. Конечно, уже мало верится, что эти «милашки» выиграют, но я их поддерживаю в любом случае.

Чуда не произошло, «хим-тех» не смог выиграть. Матч завершился уверенной победой аэрокосмического факультета - 57:26. Многие болельщики все еще с негодованием смотрели на табло со счетом, но все же говорили о хорошей, стоящей игре баскетболистов «аэрокоса».