Пермский «Политехник» вырвал победу у пензенского «ПГУ» в Перми
13.04.2013 09:07

12 апреля в Перми в спортивном комплексе имени В.П.Сухарева прошли первые баскетбольные матчи в рамках финала Приволжского федерального округа Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России среди мужских команд.

В напряженной и тяжелой игре баскетболисты Политеха обыграли команду Пензы «ПГУ» со счетом 78:75 и вышли в четвертьфинал.

Студенты ПНИПУ шестой год участвуют в этих соревнованиях. Дважды в 2008 и 2010 годах становились чемпионами Приволжского федерального округа, завоёвывали право участвовать в Суперфинале Чемпионата АСБ России, где становились бронзовыми призерами.

Нервное напряжение игроков почувствовалось с первых секунд матча. «Боре отдай!!!», «Я открыт!», «Я здесь!», - игроки кричат друг другу. Счет открывает команда Политеха, и болельщики уже поверили в успешный исход матча в пользу Перми, но Пенза дает грозный отпор. В первом тайме команды идут «ноздря в ноздрю». 13:14 в пользу гостей матча после первого периода. Перерывы в баскетболе небольшие, поэтому никто даже не думает покидать свое место. Команды во втором периоде заставили трибуны понервничать. «Политехник», наверное, решил «поиграть» на нервах болельщиков. Команда Перми расслабилась, «нахватала» фолы (нарушения). Тренер Юрий Черкасов только и делал, что хватался за голову и ходил из стороны в сторону, а баскетболисты в свою очередь и не думали менять тактику. 37:41 на табло после второго периода. Не удержавшись от волнения и многочисленных вопросов, мы подошли к Юрию:

- Что у нас с игрой?

- Пока сказать не могу, но на данный момент я не очень доволен ребятами, они делают небольшие ошибки, нервничают, кричат. Проблема в том, что они ищут виноватого в других, а ошибки нужно, прежде всего, искать в себе самом.

- Да, наша команда немного отстает от соперника. Какие будут предприняты меры, изменения в тактике?

- А вы лучше поддерживайте, громче кричите - это очень помогает им собраться, а игроки у нас сильные.

- Как думаете, мы победим?

- Не знаю, но, если будем продолжать играть в том же духе, то точно, нет.

Третий период мало отличался от второго, команда Политеха все также отставала и зарабатывала нарушения. 50:65 высветилось на табло. Начало четвертого периода также никого не обрадовало, команда ПНИПУ не собиралась менять что-то в своей игре. Если бы не последние 5 минут матча. У пермяков открылось второе дыхание, и они показали настоящий профессиональный баскетбол. Мяч то и дело оказывался в корзине соперников. Без агрессии никак не обошлось, ребята яростно отбирали мяч, падали, ставили подножки, били друг друга локтями. Артему Долгову (нападающий, Пенза) даже потребовалась медицинская помощь. Тем временем на трибунах творилось невероятное:

- Души его, души! Не суетиться! До верного! До верного! Что за судейство! - во весь голос кричал мужчина в сером свитере.

С другой стороны доносился женский голос:

- Политех! Политех! Давай! Вперед! Мы с вами! Верим в команду!

Баскетболисты ПНИПУ совершили невозможное. Они, словно впитали всю энергию болельщиков и заиграли с еще большим рвением. Они пытались сравнять счет, но это никак не удавалось. Счет 68:72 осталась минута, весь зал в напряжении, трибуны внимательно следят за каждым движением игроков, команды нервничают, обстановка накаляется до предела.

Последние 22 секунды тянулись как вечность, наша команда взяла последний тайм-аут. Напутствия от тренера, крики с трибун "Политех, давай!", счет 71:73 не в пользу Перми. 8 секунд и небольшое преимущество у студентов ПНИПУ. Счет 74:73. «Политехник» рискует, счет 76:75. Последний мяч оказывается в корзине Пензы и Пермь получает два очка. 78:75 в пользу баскетбольной сборной Перми. Трибуны взвыли от радости. Нас переполняла гордость за родной университет! Мы побежали к своей команде, судорожно выискивая одного из самых быстрых и метких игроков сегодняшнего матча Александра Тупицина:

- Саша, поздравляем! Что скажете об игре? Какие эмоции у вас внутри?

- У меня все болит, я ничего сейчас сказать не могу. Давайте побеседуем, когда отыграем все матчи.

Итак, в сегодняшнем труднейшем матче победу одержала команда Пермского национального исследовательского политехнического университета «Политехник» со счетом 78:75. А завтра нас ждет не менее интересная игра за выход в полуфинал.