В Пермском политехе студентки сражаются в волейбол
22.04.2013 18:15

22 апреля в Перми в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса ПНИПУ начались соревнования по волейболу среди женских команд в зачет спартакиады университета. Первыми на площадку вышли команды гуманитарного и механико-технологического факультетов.

Команды играют по стандартным правилам для непрофессионалов. В случае равного счета по партиям играют тай-брейк (сокращенная партия) до десяти. Команда гуманитарного в черной форме, команда «мех-теха» в желтой.

Прозвучал свисток, знаменующий начало матча. Девушки с «гумфака» резво кинулись в бой, не оставляя даже малейшего шанса соперницам. Мяч за мячом, удар за ударом не могла принять команда «мех-теха». На табло высвечивается 13:3 в пользу гуманитарного, девушки с механико-технологического факультета берут первый тайм-аут.

Сегодня им не позавидуешь: команда пришла без тренера, да и на трибунах сидят болельщиками с гуманитарного. «Гум» в черной форме не расслабляется ни на секунду и не думает жалеть соперника. Как ни пыталась команда «мех-теха» отыгрываться и рисковать, все их попытки оказываются тщетны. 19:4, «гумфак» впереди. Девушки в желтой форме падают в шпагате, бьют по мячу изо всех сил, но счет неумолимо растет в пользу «гумфака». 25:8. Так заканчивается первая партия.

Тренер «гумфака» Александр Сырчиков поддерживает своих игроков больше всех.

- В этом году у нас новая волейболистка Олеся Галимзянова, студентка первого курса. Она хорошо влилась в наш коллектив. Играем хорошо, я всем доволен, - спокойным голосом рассказывает тренер.

Вторая партия выдалась куда напряженнее. «Мех-тех» собрал всю волю в кулак. На этот раз их подачи оказались точнее и удары сильнее. Команды поочередно наступали друг другу на пятки. 4:5, 5:5, 5:6. То одна, то другая команда вырываются вперед. Но девушки механико-технологического допускают серьезную ошибку. Нет, не в технике и не в дисциплине, а в расстановке игроков, поэтому команда пропускает множество мячей. Гуманитарный не растерялся, воспользовался этой глупой ошибкой соперника и моментально становится лидером 10:5. Снова падения, синяки, но сильные девушки держатся до конца и пытаются сдержать слезы. 20:10. Конечно, проигрывать всегда неприятно!

Матч-бол у «гума». Девушки с легкостью и спокойствием забивают последний мяч и кладут первую победу в свою копилку. А с трибун доносятся мужские голоса, утверждающие, что девушки с гуманитарного факультета самые красивые.