Пермский «Амкар» сохранил место в Премьер-Лиге
26.05.2013 21:34

Матч с петербургским «Зенитом» - последний матч сезона 2012-2013. Чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге, пермской команде главное было не проиграть. «Амкару» удалось удержать ничейный счет 0:0.

Накануне состоялась игра молодежных составов, которая тоже завершилась ничьей - 3:3. От основной команды болельщики ждали только победы, особенно после того как узнали, что «Зенит» едет в Пермь экспериментальным составом.

Матч начинается. В гостевом секторе заняты все места и с первых же минут слышно, как болельщики «Зенита» скандируют кричалки в сторону своей команды.

- Проиграем, попадем в стыки и вылетим в Первый дивизион! - выносит вердикт мужчина, сидящий позади меня.

Несмотря на его предсказание, я продолжаю наслаждаться игрой красно-черных. На 9-й минуте встречи у ворот гостей полузащитник Благо попадает со штрафного в крестовину и по счастливой случайности для «Зенита» не забивает.

Игра идет размеренно. Ни хозяева, ни гости не спешат забивать мяч. Болельщики негодуют и начинают материться.

- Что за игра! Как будто бы 5:0 выигрываете! - кричат мужчины.

Первый тайм близится к своему завершению, и ничего, кроме двух желтых карточек у гостей, он не приносит.

Во время перерыва на поле выступает группа поддержки клуба, а все зрители двигаются в сторону ларьков. На стадионе жарко и единственный спаситель - вода, которую раскупают очень быстро.

Начинается второй тайм. Во время перерыва тренер сине-бело-голубых Лучано Спалетти заменяет Александра Кержакова на Алексея Гасилина. Болельщики «Амкара» шутят по этому поводу - «нападающий снова не попал».

С сектора болельщиков гостей звучат нецензурные кричалки в адрес пермской команды. Они призывают «Амкар» отправиться в Первый дивизион и играть только там.

На поле счет по прежнему 0:0 и тренер красно-черных Рустем Хузин на 61-й минуте заменяет Владимирса Камеша на полузащитника Георги Пеева. Все встречают его бурными аплодисментами, так как рады появлению игрока после травмы. Но проходит всего две минуты и Георги Пеев вынужден попросить замену, снова получив повреждение. На поле появляется Никита Бурмистров.

Позже команды используют оставшиеся замены. Болельщики красно-черных, в это время, следят за матчем, проходящим в Химках. Там «Динамо» играет с «Волгой». Команда из Нижнего Новгорода зарабатывает пенальти, но полузащитник Шота Бибилов его не реализовывает. Это говорит о том, что «Амкар» остается в Премьер-Лиге.

Матч заканчивается. Счет на табло так и не меняется- 0:0. Игроки обмениваются футболками с соперниками и благодарят болельщиков.

Президент клуба Геннадий Шилов объявляет, кто стал лучшим игроком сезона. По версии болельщиков это звание заработал Захари Сираков, который играет в клубе уже 10 лет.

После награждения я снова иду на встречу к игрокам. По пути встречаю мальчика, который стоит с большим тортом «Амкар». Позже я узнаю, что сегодня у него день рождения и клуб сделал ему такой подарок.

- Мне 4 года и зовут меня Вова. Я люблю футбол и всегда хожу на матчи. Я желаю «Амкару» всегда побеждать и быть сильнее всех! - делится маленький болельщик пожеланиями.

Болельщики постарше пожелали, чтобы клубу улучшили финансирование:

- Если будет нормальное финансирование, то будет все! Мы болеем за «Амкар» со времен его пребывания в Первом дивизионе и через многое прошли уже. Команда у нас хорошая, все есть. Единственное - нужен хороший спонсор, тогда и в Еврокубках будем играть, - говорят Максим Зекунов и Андрей Аксенов.

Я получаю автографы от любимых игроков и благодарю их за проведенный сезон. Надеюсь, что в следующем всех нас ждет больше побед и борьба не за выживание, а за первые места.