18+

Новости: Пермь и Пермский край — события, происшествия, репортажи, рецензии (музыка, театр, культура), фотографии

Пермские «Стальные Тигры» вышли в полуфинал Чемпионата России
23.06.2013 21:53

22 июня в спортивном комплексе имени Сухарева побороться за выход в полуфинал Чемпионата России по американскому футболу собрались две сильнейших команды – «Стальные Тигры» (хозяева, Пермь) против «Уральских молний» (Екатеринбург).

Погода выдалась жаркой и ветреной, если бы не ветер, игроки сварились бы в собственных каркасах и шлемах заживо. Введем вас в суть игры. Она делится на 4 четверти по 15 минут чистого времени. Каждая часть игры начинается ударом по мячу с 35-ярдовой линии одной из команд. Бьющий игрок ударом ноги сильно отправляет мяч в сторону соперника. Принимающий ловит его и пытается прорваться как можно дальше в направлении чужой голевой линии. Конечная цель атакующих - поразить ворота соперника или занести мяч в его зачетную зону.

Вначале игры гости неплохо защищались и даже показали неплохие выносы (бег с мячом по полю), но вот пасовые комбинации удавались им из рук вон плохо. Наши, в свою очередь, порадовали тем, что дважды успешно пробили филд-гол (удар по воротам соперника), а также тем, что на четвертых даунах (попытках продвинуться в сторону соперника) стали постоянно играть пант (выбивание мяча ногой в сторону соперника во время четвёртой попытки). Гости филд-голы не пробивали, но пант разыгрывали не реже. Таким образом, по итогам первой половины тренд в пользу хозяев уже точно нарисовался. Она закончилась со счетом 12:0 в пользу «Тигров».

Во время перерыва публику развлекала команда по черлидингу «Paradise» в черно-желтых костюмах, символизирующих цвета «Тигров». Проводились конкурсы для смельчаков, которые решались выйти на поле и попробовать словить пас от мастеров американского футбола. Поймавшие получали призы с символикой команды.

Во второй половине произошло открытие счета гостями, причем достаточно интересным образом. При пробитии филд-гола, гости, играя в защите, отбили мяч, от удара он отскочил в сторону нападения, и никто из игроков его не поймал/накрыл. Предусмотрительный защитник, под крики «перехват», ловко схватил мяч и убежал в зачетную зону нападения, догнать его пытались, но не смогли. Таким образом, «Молнии» заработали 2 очка на перехвате.

Тем не менее, заработать еще очки им не удалось. За вторую половину им занесли трижды, однако, почему-то, ни одна реализация не удалась. В четвертой четверти «Тигры», понимая, что сравнять счет у гостей получится вряд ли, выставили преимущественно второй состав, с молодым квотербеком Егором Пожарским, которому всего 14 лет. Динамика игры сохранилась, и в четвертой четверти "Тигры" занесли еще один тачдаун (занос мяч руками или пойманный пас в зоне соперника).

- Ощущение - супер! Каждую игру посещаю, - рассказывает брат Егора, Борис Пожарский, с иронией поглядывая на свое телосложение. - Сам не рискнул бы заняться, боюсь, будет слишком больно.

В целом матч прошел достаточно спокойно, без накала страстей и нарушения правил: что «Молнии», что «Тигры» избрали для себя аккуратную тактику ведения игры. Вероятно, на игроках сказались погодные условия, ведь пермскому солнцу все равно, кто здесь хозяева, а кто гости, оно было одинаково настроено против всех - столбик термометра поднялся выше тридцати...

Нас, болельщиков, оно миновало - мы сидели под навесом, в тени, и чуть ли не посапывали от спокойствия и умиротворения, что нагоняли на нас бегающие по полю игроки. Время от времени в Дмитрии Бабкине, капитане пермских «Тигров», просыпалась нежность, и он будил нас своими выкриками: «Тигрулички, давайте! Тигрули, жгите!».

Не зря он надрывался, победили его «Тигрули», да еще с каким отрывом - 30:02. Теперь они поедут бороться за выход в финал.

- Играли неплохо. Вначале сложно было - жарко и команда противника очень боролась за игру, - рассказывает № 23 Илья Слезкин. - Но мы им назаносили во второй половине, и они расслабились. Поэтому игра было не столь интересной во второй части, но зато нам было легче играть. Отличная домашняя победа!