Пермский «Молот-Прикамье» обыграл хоккейный клуб «Липецк»
31.10.2013 00:07

30 октября в Перми в УДС «Молот» Пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье» обыграл хоккейный клуб «Липецк». На ледовой арене универсального дворца спорта «Молот» холоднее, чем на улице, и все болельщики сидят в пуховиках.

Некоторые на куртку надели большие футболки с эмблемами нашего клуба, у кого-то были шарфы, а кто-то держит в руках большую руку «Молот-Прикамье».

В первом периоде у пермяков было больше шансов забить первый гол, потому что мы на своей арене. Вообще на своей арене проще играть, и если мы сегодня проиграем, то это будет позор.

«Молот-Прикамье» очень долго держит шайбу. Но вот наши нашли брешь в обороне соперника, началась атака. Пас за пасом - наши подходят к воротам. Шайба ложится на клюшку пермяку Вячеславу Ушенину, и он приложил ее в верхний угол этих маленьких ворот. Я испугалась за вратаря, думала, что шайба прилетит ему прямо в голову, но все обошлось. Счет открыт на 9-й минуте игры.

После вбрасывания игроки из Липецка решили, что необходимо очнуться и взять себя в руки. После нескольких попыток два хоккеиста из Липецка Кирилл Брикун и Алексей Скабелка, прошли сквозь нашу защиту. Алексей выдал пас на Кирилла, а тот, не раздумывая, отправил ее в левый угол наших ворот. «Молот-Прикамье» потерял свое преимущество на 11-й минуте первого периода. Так он и закончился.

Начало второго периода показало, что ни одна из команд не хотела бросаться яро в бой, и стратегически выжидала опрометчивого поступка со стороны соперника.

Наконец, затишье кончилось, его прекратил игрок пермского «Молота» Владислав Ушенин. Он отобрал шайбу у одного, изящно обошел другого и выдал пас на своего брата Вячеслава, который аккуратненько кинул шайбу на опережение вратаря, и забросил ее в правый угол ворот. Счет 2:1! У Вячеслава дубль!

«Липецк» еще не успел опомниться, как Михаил Лемясев в связке с Калачиком и Люткевичем, забросил третью шайбу. Счет 3:1! Липецкие игроки поняли, что если сейчас забьют не они, то забьют им. Они тоже решили разыграть сложную связку с быстрыми пасами. Ее организовали Святына, Максименко и Груздев. Груздеву как раз и представился шанс забить в наши ворота, и он его реализовал. Счет 3:2 в нашу пользу!

В этот момент все трибуны решили подбодрить наших спортсменов и начали выкрикивать:

-Только Пермь, только победа!

Это знаменитый лозунг пришел во все сферы пермского спорта от болельщиков футбольного клуба «Амкар».

После небольших фигурных этюдов на льду, ребята ушли на перерыв перед третьим периодом.

В третьем периоде хоккеисты из Липецка, то ли сдались, то ли им никто не рассказал, что в хоккее три игровых периода, в любом случае, играли они очень вяло. Просто катались по льду, если честно!

И наши без особых усилий забросили еще две шайбы. Четвертую шайбу за наш клуб забросил с выхода один на один Александр Величинский. А пятую и завершающую шайбу в этой игре забросил Илья Федин с великолепного паса через троих игроков. Илья не растерялся и не стал больше «возить» шайбу, а просто и со всей силы ударил по воротам наобум. К нашему счастью шайба залетела в ворота.

Свисток! Конец встречи! 5:2 в нашу пользу!

Что еще сказать? Вообще я с детства помню, что на играх по хоккею обычно дерутся, и люблю этот вид спорта только из-за этого. Мой интерес к нашему клубу пропал, после того как я узнала, что они почти не затевают драк на льду.

Андрей Аристов, болельщик «Молот-Прикамье»:

- Игра стоила того, чтобы на нее прийти. В прошлый раз наши проиграли, было очень обидно. Но я знал, что дома мы обязаны выиграть. Драк, к сожалению, наши игроки не практикуют, может быть, оно и верно. Но если вы хотите увидеть драки в этом виде спорта, то нужно смотреть в записи матчи Советского Союза со сборной Канады. Вот там мясо!