Определились победители Кубка Перми по баскетболу
16.11.2013 19:17

16 ноября в ФОК «Политехник» прошли финальные игры за Кубок Перми по баскетболу. В женском финале сошлись «Универ» и «Автодор», а у мужчин сильнейшего выявляли «Экскурс» и «Пороховой завод».

Первыми на площадку вышли девушки. С самых первых минут завязалась ожесточенная борьба. Баскетболистики из «Универа» начали немного лучше и после первой четверти повели 22:17. Во второй четверти девушки из «Автодора» поняли, что нельзя отпускать в отрыв соперниц, стали агрессивнее защищаться и сократили разницу в отрыве всего до двух очков. На большой перерыв команды уходили со счетом 36:34 в пользу «Универа». Вторая половина началась с двух точных трехочковых попаданий Яны Аникиной из «Автодора», что помогло выйти вперед. «Универ» же был немного шокирован таким началом и начал суетиться в нападении. Как итог, после третьей четветрти «Автодор» вел уже 10 очков.

Начиная последнюю четвтерть, баскетболистки из «Универа» поняли, что им нельзя отступать, выдали рывок 8:0 и практически отыграли отставание. Вся четвертая четверть проходила «на качелях». В самой концовке матча, «Автодор» забил несколько важных мячей, что в свою очередь не смогли сделать девушки из «Универа». Как итог, победу одержали баскетболистки из «Автодора» с перевесом в 8 очков.

Во втором матче сражались мужчины. «Пороховой завод» и «Экскурс» очень хорошо знакомы друг с другом, так как именно эти команды встречались в финале первенства Перми в прошлом сезоне.

«Экскурс» начал очень резво, однако «Пороховой завод», ведомый своим капитаном Евгением Маслаковым и Владимиром Нургалиевым поддержал высокий темп игры. Первая четверть закончилась с минимальным перевесом «Экскурса».

Во второй четверти темп игры оставался высоким, а команды все больше и больше стали играть в силовой манере. На большой перерыв команды уходили со счетом 33:38 в пользу «Экскурса».

В третьей десятиминутке «Пороховой завод» стал догонять. Стоить отметить Артема Павлушина, который проявил свои лидерские качества и организовал погоню. Третья четверть закончилась со счетом 52:50, что обещало очень напряженную и яркую концовку.

В заключительной четверти команды оправдали ожидания болельщиков. Они сражались за каждый мяч, за каждый подбор. За 5 минут до конца получил 5-й фол Владимир Нургалиев из «Порохового завода» и команда осталась без одного из лидеров. Однако, компенсировать утрату взялся Артем Павлушин, который помогал сохранять интригу вплоть до последней минуты. В последнюю минуту нервы оказались сильнее у игроков «Экскурса», два точных поподания которого принесли заслуженную победу со счетом 76:68.

После церемонии награждения, я пообщался с капитаном «Автодора» Анастасией Тен:

- Впечатления, конечно же, очень позитивные, мы безумно рады победе! Мы выиграли за счет характера. Кто больше хотел-то и выиграл.

-Как вы думаете, вы обыграете «Универ» еще раз, по ходу сезона?

-Мы приложим все усилия для этого: будем работать на тренировках, будем стремиться, и тогда у нас все получится!

Сезон только набирает обороты. Буквально неделю назад стартовало первенство Перми, а это значит, что будет еще больше ожесточенной борьбы, побед, и конечно же, шанс у команд, которые сегодня не смогли победить.