В Перми прошел первый матч высшей хоккейной лиги в этом году
06.01.2014 00:00

5 января в Перми в УДС «Молот» Пермский хоккейный клуб «Молот-Прикамье» обыграл хоккейный клуб «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, Республика Казахстан.

Команды выкатились на лед, и разошлись по позициям. Свисток, матч начался!

Игра команд в первом периоде выглядела так, будто они после празднований Нового года решили вернуться в игру и немного погонять шайбу. Было несколько острых моментов, но шайба вечно летела мимо, либо во вратаря. Опасный момент организует команда «Молот-Прикамье». Калачик выдает пас на Петрова, а Петров на фланг передал Кулику, и Кулик открывает счет ударом в правый угол ворот. Счет 1:0 в пользу пермяков. На протяжении всего периода ребята друг друга толкали, гонялись друг за другом, пытались реализовать моменты, но все было напрасно - шайба не летела в ворота. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу Перми.

Второй период был самым захватывающим. Игроки стремительно носились то до одних ворот, то до других. Калачик вновь отбирает шайбу у игроков соперника, подает ее через половину поля на Пискунова, и Пискунов стреляет в левый угол ворот, на опрежение вратаря. Счет 2:0 в пользу «Молот- Прикамья».

Стратегия команд изменилась. Скорее всего, тренеры рассчитывали, что смогут подловить соперника на контратаках. И стратегия сработала, игроки из «Казцинк-Торпедо» организовали контратаку. Огородников перехватил передачу пермяков и выдал пас на Корабейникова, Корабейников не упустил свой шанс забить. Удар пришелся в левый угол ворот. Непонятно, как наш вратарь не смог отразить этот удар. Тем не менее, счет 2:1 в пользу Перми.

Один болельщик пермского «Молота» крикнул из зала:

-Повезло, что не в сухую!

После пропущенной нам шайбы, все болельщики громко скандировали:

-«Молот» -  вперед!

И под конец периода на 37-й минуте с передачи Селянина и Глебова, Ушенин забивает третью шайбу в матче. Счет 3:1. На той же минуте при вбрасывании после пропущенного гола, игрок из Усть-Каменогорска ошибся. Федин быстро перехватил шайбу, выдал пас на Можаева, и закончил эту связку Величинский ударом под перекладину. Удар был очень сильным, и я подумала, что вратаря сейчас убьет, но все обошлось. На 37-й минуте счет был уже 4:1 в пользу «Молот-Прикамье». Период завершился приподнятым настроением «наших», и потерянным настроением гостей.

В третьем периоде пермяки просто тянули время, а ребята из Усть-Каменска решили, что лучше отыграть в защите и проиграть с таким счетом, чем получить еще несколько шайб в свои ворота. Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу «Молота». Напомним, что «Молот-Прикамье» находится на второй позиции в турнирной таблице, и ему не хватает трех очков, до первого места, на котором находится «Рубин».