Баскетболисты «Политехника» оказались сильнее баскетболистов «Универа»
22.01.2014 09:12

21 января в рамках регионального этапа Ассоциации студенческого баскетбола в спортивном зале Пермского государственного университета (ПГНИУ) прошел очередной матч. На площадке сражались игроки ПНИПУ (политехнический университет) и ПГНИУ.

Перед матчем ни одна из команд не имела поражений в предыдущих встречах, что придавало дополнительную интригу. Несмотря на отсутствие из-за травмы капитана и лидера «Политехника» Артема Габдрахманова, команда ПНИПУ являлась фаворитом. Но, как всем известно, матч начинается со счета 0:0.

Рука судьи матча Михаила Карина поднята. Все готово к матчу. Стартовое вбрасывание. Игра понеслась. С самых первых минут команды продемонстрировали невероятную самоотдачу. Никто не хотел отпускать соперника в отрыв: на «бомбочку» в исполнении Ивана Левина из «Универа» Роман Попович из «Политехника» отвечал дальним броском.

К слову, Иван Левин был неудержим в первой четверти: эффективные «трешки» и входы в трехсекундную зону соперника дали возможность «Универу» завладеть инициативой. В свою очередь, у игроков «Политехника» чувствовалась скованность в нападении, в связи с отсутствием капитана.

Во второй четверти игра немного уравнялась. Тут стоит отметить четыре «трешки» подряд в исполнении «Политехника». Намечалась настоящая снайперская гонка: на результативный трехочковый Ивана Левина Роман Попович и Павел Казакевич отвечали трехочковыми после розыгрыша комбинации. Игра уравнялась, как по качеству, так и по счету, и на перерыв команды уходили со счетом 44:43 в пользу «Политехника».

Вторая половина началась с тревожного сигнала тренеру «Политехника» Юрию Черкасову: в самом начале 3-й четверти четвертый фол получил Роман Попович, который тащил за собой команду вперед. На площадке появились игроки скамейки. В отсутствие всех лидеров у «Политехника», игру на себя взял Родион Софьин. Его силовые проходы, завершавшиеся попаданием с фолом, помогли «Политехнику» завладеть инициативой. Стоит также отметить, что зонный прессинг, трансформирующийся в зонную защиту, в которую встал «Политехник», сыграл решающую роль в матче: игроки «Универа» были обескуражены этим и не знали что делать в нападении. «Политехник» почувствовал растерянность соперника и заиграл еще более активно. Нельзя не отметить Павла Казакевича, который «разрезал» защиту «Универа» своими быстрыми отрывами. Третья четверть завершилась отставанием «Универа» в шесть очков, что не могло не придавать уверенность команде из ПНИПУ.

В четвертой четверти чуда не случилось и «Политехник» уверенно довел матч до победного конца. Счет встречи 91:80 в пользу «Политехника».

После игры мне удалось побеседовать с Артемом Илатовским из команды «Универа»:

-Артем, во второй четверти вы вели около десяти очков, как ты думаешь, почему вы растеряли такое немаленькое преимущество?

-Ну, я думаю, стоит начать с того, что «Политехник» - команда достаточно сильная, но играющая из в года в год одни и те же комбинации. Команда наша знала это, поэтому, я думаю, на удивление наших оппонентов, мы очень хорошо начали первую четверть. Но дальше все пошло по сценарию, которого больше всего и боялись. Против зоны, которую команда Юрия Петровича Черкасова достаточно успешно играет, нам было сложно играть. Также сказалась эмоциональность некоторых игроков нашей команды. Думаю не стоит обделить внимание и судей, которые успешно свистели все, что хотели, в обе стороны. Несмотря на проигрыш, хотелось бы сказать, что у нас достаточно молодая команда и мы свое еще возьмем

В завершение стоит сказать, что у «Универа» будет еще шанс поквитаться с командой из ПНИПУ в ближайшем времени. 25 января «Универ» встретится с другой командой из ПНИПУ - «Автодором». Матч состоится в ФОК «Политехник».