В Перми маленькие девочки сражались на баскетбольной площадке
03.04.2014 09:38

2 апреля в спортивном зале пермской школы №52 прошел заключительный этап баскетбольного турнира «Дети - будущее России» среди команд девочек младшего возраста (2004 года рождения). В соревнованиях приняли участие команды Екатеринбурга и городов Пермского края.

После отборочных игр в финал вышли команды ДЮСШ имени Канделя (Екатеринбург) и команда «Фаворит 2» (Пермь). Перед началом финального матча директор детского юношеского центра «Фаворит» Владимир Поносов пожелал успеха командам:

- «Фаворит» в седьмой раз проводит турнир под названием «Дети - будущее России». Сегодня мы приветствуем вас на финале, в который пробились две сильнейшие команды - Екатеринбург и «Фаворит 2». Пожелаем девочкам успехов, пусть победит сильнейший! По окончании второй четверти мы выявим сильнейших в командном конкурсе штрафных и в индивидуальном противостоянии снайперов.

Громкие аплодисменты, детские кричалки: «Девочки любимые - вы непобедимые, а если победимые, то все равно любимые!» Свисток, вбрасывание, игра началась. Первые минуты матча лишь отдаленно напоминали баскетбол: было видно, что девочки волнуются. Но ситуация изменилась после тайм-аута, который попросил тренер команды гостей. Команды быстро обменялись забитыми мячами, начали демонстрировать настоящую командную игру.

Вторая четверть прошла под диктовку хозяев. «Фаворит 2» уверенно контролировал мяч и несколько раз успешно атаковал из-под кольца и к большому перерыву подошел с преимуществом в 4 очка: 8:4.

В большом перерыве, как и обещали организаторы, прошли конкурсы. Конкурс штрафных: «Фаворит 2» - 11 попаданий. Конкурс снайперов: 1 место - Софья Осипова, №18, «Екатеринбург», 2 место -Алиса Швецова, №16, «Екатеринбург», 3 место -Софья Салай, №5, «Фаворит 2».

Лучшими игроками команд стали: Анна Осипова, №24 - ДЮСШ им. Канделя (Екатеринбург) и Алиса Мусихина, №21- «Фаворит 2»

Вторая половина встречи началась очень резво, правда, забить никому из команд долго не удавалось. Игра постепенно сравнялась и темп снизился. Заключительная десятиминутка стартовала при счете 9:9, что давало командам абсолютно равные шансы на победу. Но с первых секунд инициативу в руки взяла лидер команды из Екатеринбурга Анна Осипова. Она трижды поразила кольцо соперников и очень уверенно действовала в обороне. Стало ясно, что победу гости уже не упустят. Итоговый счет четверти: 9:1. Екатеринбург - чемпион! Но наши девочки не расстраивались, они выиграли конкурс штрафных. Это дало им баллы, которые пригодятся в следующем турнире уже со своими земляками.

На торжественном закрытии призеры турнира были награждены кубками и медалями, специальные призы получили лучшие игроки команд, призеры Конкурса снайперов, победители в отдельных номинациях. С отличным настроением все участники позировали для общего памятного фото.