В Перми состоялась встреча двух звезд
17.10.2014 09:28

Лига Чемпионов – событие в Перми редкое. Единственный раз оно проходило в 2011 году, когда «Звезда» встречалась с французским «Лионом» в 1/4 финала турнира. Сегодня красно-рыжие на своем поле играют с исландским «Стьярнан», что в переводе значит… Звезда! От встречи футбольных «тезок» на одноименном поле пермские зрители ждали только одного – победы и выхода в 1/8 турнира.

Гости из Исландии приехали в Пермь, чтобы реабилитироваться после домашней игры - тогда «звездочки» из России выиграли 5:2. Но воплотиться мечтам исландок в жизнь было не суждено - «Звезда-2005» одержала на родном поле уверенную победу со счетом 3:1.

Несмотря на холодный октябрьский вечер буднего дня, поболеть за «наших» пришло более четырех тысяч зрителей. Это и школьники, и начинающие футболистки, и спортсмены Перми, и просто любители футбола.

Начинается ответный поединок. Атаковать красно-рыжие начинают с первых минут. Уже на 2-й минуте игры желтую карточку получает игрок соперниц Педерсен. Через пятнадцать минут её желтая карточка превращается в красную - полузащитница гостей получает второй «горчичник» и покидает поле. Штрафной в ворота «Стьярнан» исполняет капитан красно-рыжих Елена Суслова, а Любовь Кипяткова на добивании открывает счет. 1:0 на табло, болельщики ликуют.

До конца первого тайма счет не меняется и команды уходят на перерыв. Во время паузы на поле для болельщиков выступает группа поддержки «Кул», а также разыгрывается подарок от «Звезды-2005» - мяч с автографами игроков женского футбольного клуба. Символ «звездочек» - пятиконечная красная звезда, тем временем, развлекает публику своими веселыми танцами, шутками, а все желающие могут сделать фото на память со звездой!

Начинается второй тайм. Игроки красно-рыжих совершают сразу несколько опасных ударов в ворота соперниц, но только на 51-й минуте удается увеличить отрыв от исландских «звезд». Дарья Апанащенко отправляет мяч в ворота Сандры Сигурдардоттир.

- «Стьярнан»! «Стьярнан»! Вперед!!! - кричит болельщик из Перми. Продолжает он поддерживать исландскую команду до конца второго тайма, в перерывах вспоминая своими кричалками и пермский «Амкар».

Тем временем тренеры обеих команд делают замены в составе. На 64-й минуте забивает гол вышедшая на замену вместо Алёны Нургалиевой Анастасия Поздеева. Счет на табло становится разгромным - 3:0!

Спустя две минуты капитан пермской команды Елена Суслова получает первую желтую карточку. Через семь минут она становится красной, как в начале игры у Лары Педерсен. Теперь обе команды играют вдесятером.

«Стьярнан» бьет штрафной удар, который становится голом в ворота красно-рыжих. Анна Кристьянсдоттир «распечатывает» ворота Катерины Самсон.

До конца игры остается немного времени, в которое оба тренера осуществляют замены игроков. Уже в добавленное время, в последнюю минуту последнюю желтую карточку в этом матче зарабатывает Анна Бальдурсдоттир. Звучит финальный свисток, что говорит о проходе «Звезды-2005» в следующую, 1/8 стадию европейского турнира.

- Сегодня болели за «звездочек», конечно, - делятся впечатлениями волонтеры матча Дарья Полякова и Екатерина Протопопова. - Показали классную игру, очень хочется, чтобы дошли они до финала и продемонстрировали всему миру красоту женского футбола.

После матча состоялась традиционная послематчевая пресс-конференция тренеров обеих команд. Олафур-Тор Гудбьорнссон, тренер «Стьярнан», поблагодарил весь клуб «Звезда-2005» за радушный прием и отличную игру. В свою очередь тренер пермских «звездочек» рассказал о сегодняшнем матче и о следующих в Лиге Чемпионов:

- Мы готовились серьезно. Удаление на 15-й минуте и то, что они были в меньшинстве сыграло свою роль. Мы создали много моментов и забили. К сожалению, наш капитан получила две желтых карточки, поэтому пропустит следующий матч Лиги Чемпионов. Также сегодня понравилась поддержка с трибун - такое первый раз. Я и команда благодарны болельщикам и болельщицам, и хотелось бы, чтоб так было почаще. А следующий матч в Лиге Чемпионов будет, конечно, сложным - неизвестно, кто попадется, но оба возможных соперника очень сильные, - ответил Горан Алексич на вопросы журналистов.

Впереди у «Звезды-2005» матч в Чемпионате России, поэтому расслабляться некогда. Будем верить в команду и надеяться, что «звездочки» продолжат свою победную поступь в обоих турнирах и продолжат радовать весь Пермский край.