Пермский «Амкар» одержал победу над чемпионом страны
24.05.2015 09:56

Матч с «Зенитом» из Санкт-Петербурга для красно-черных – последний домашний матч в нынешнем сезоне. Сине-бело-голубые в прошлом туре укрепили свои лидерские позиции и приехали в Пермь уже в ранге действующих чемпионов. А «Амкару», тем временем, важно набирать очки в каждом матче, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге.

И, несмотря на то, что в гости сегодня приехали чемпионы страны, все болельщики красно-черных ждали победы «Амкара».
Накануне прошла игра молодежных составов «Амкара» и «Зенита». Со счетом 1:2 победу одержали гости из северной столицы. Единственный гол за красно-черных забил Антон Гооге.
Перед началом матча на поле выступает группа поддержки «Амкара». С трибун слышатся кричалки в адрес пермской команды, многие болельщики с нетерпением и нервничая ждут свистка арбитра.
Под марш Блантера команды появляются на поле. Болельщики обеих команд изо всех сил еще до игры поддерживают своих. Матч начинается.
С первых же минут небольшим преимуществом владеют гости. На 9-й минуте Георги Пеев, пройдя по правому флангу, навешивает на Александра Прудникова, которому не хватает одного шага, чтобы пробить по воротам.
- Ну, чуть-чуть бы еще и забил! Сашка-Сашка... - сокрушается болельщик.
Игра проходит на невысоких скоростях. Преимуществом владеют то игроки хозяев, то гостей.
На 21-й минуте Фегор Огуде отдает передачу на Януша Гола, который, ворвавшись в штрафную, оказался впереди Эсекьеля Гарая, но Гол,промедлив с ударом, позволяет защитнику «Зенита» выбить мяч на угловой.
На стадионе начинается дождь, но никто из болельщиков не покидает свои места.
На 33-й минуте игры первый голевой момент создают сине-бело-голубые. Доменико Кришито отдает передачу на Соломона Рондона. Последний бьет прямо в голкипера пермской команды.
На 36-й минуте на половине поля «Зенита» Олег Шатов сбивает Александра Прудникова. Хозяева получают право на штрафной удар. Пеев беред разбег, показывая, что будет бить по воротам, но вместо этого резко выдает поперечную передачу на Коломейцева, и тот неотразимым ударом сходу поражает дальнюю девятку ворот Малафеева! Голкипер даже не шелохнулся!
Болельщики пермской команды аплодируют игрокам, обнимаются друг с другом и кричат в поддержку «Амкара».
К основному времени первого тайма добавляется 1 минута. После этого команды уходят на перерыв.
Во время перерыва на поле проходит игра воспитанников детских садов. Болельщики активно поддерживает юные таланты, и внимательно наблюдают за игрой. Со счетом 4:0 победу в игре одерживает детский сад №103. Ребята награждаются тортами от красно-черных.
Начинается второй тайм.
На 51-й минуте Александр Прудников передачей на левый фланг подключает к атаке Петара Занева, который посылает мяч к линии вратарской. Оттуда Сергей Баланович переправляет мяч в дальний угол, но промахивается. На 52-й минуте игры Соломон Рондон отдает передачу Олегу Шатову. Последний пробивает в дальний угол, но мяч попадает в штангу. На 68-й минуте Олег Шатов получает желтую карточку за нарушение правил против Сергея Балановича при проходе по флангу.
Оба тренера используют замены. На поле появляются Андрей Аршавин, Хави Гарсия и Александр Кержаков из «Зенита». У «Амкара» на поле вызываются играть Бранко Йовичич, Брайан Идову и Игорь Пикущак.
До конца матча игроки гостей несколько раз создают опасные ситуации, пробивая мяч по воротам Романа Геруса. Но вратарь «Амкара» неприступен - он ловит мяч в руки или выбивает его за пределы вратарской, спасая команду от верного гола.
К основному времени матча арбитр добавляет три минуты. За это время за пререкания с судьей успевает получить желтую карточку нападающий гостей Халк. Звучит свисток об окончании матча. 1:0 - победа «Амкара».
Болельщики «Амкара» ликуют - красно-черным удалось обыграть нового чемпиона страны в последнем домашнем матче сезона. Футболисты аплодируют с поля своему «12 игроку», кричат слова благодарности.
- Молодцы! Молодцы! Молодцы! - благодарят болельщики тренеров и футболистов «Амкара».
После матча болельщики получают автографы игроков, делают фото на память и желают футболистам победы над «Спартаком» в последнем матче сезона.
Сегодняшняя победа стала шестым подряд беспроигрышным матчем «Амкара». Случилось то чудо, которое болельщики ждали всю вторую половину сезона - «Амкар» останется в Премьер-лиге.