«Амкар» одержал победу в кубковом матче
03.03.2016 08:59

Все матчи пермского «Амкара» с «Динамо» для меня особенные – именно с такого противостояния в 2009 году я начала ходить на стадион. Тогда, в солнечном июле, красно-черные одержали победу со счетом 3:1, а эмоции от увиденного меня переполняли. С тех пор каждый раз, идя на игру с бело-голубыми, я вспоминаю тот победный матч. И жду такого же победного повторения.

Игра, которая ожидала всех сегодня - не обычная, а на выход в полуфинал Кубка России. В эту стадию «Амкар» не выходил давно, поэтому победа была как никогда нужной. Статистика встреч между командами говорит о том, что побед больше у «Динамо» - 9, против 7 у «Амкара», и 8 ничьих.

Матч начинается. На стадионе, несмотря на морозный вечер буднего дня, много болельщиков. Такое увидишь не часто - кажется, даже на играх Премьер-Лиги по выходным народу бывает меньше. Приехали в Пермь и болельщики бело-голубых. Их немного, но слышно издалека.

С первых минут обе команды начинают активную игру, разыгрывая мяч каждая на своей половине. Одинаково часто и гости, и хозяева теряют мяч. На 20-й минуте Януш Гол получает желтую карточку за срыв атаки Павла Погребняка. Еще через семь минут после ошибки в передаче Томаша Губочана, ударом Александра Прудникова с левой ноги «Амкар» открывает счет в матче - 1:0. Болельщики хозяев ликуют, а гостей продолжают поддерживать кричалками и скандированием названия команды болельщики из Москвы.

В третьей десятиминутке много фолить начинают амкаровцы - то Януш Гол толкает игрока бело-голубых, то Георги Пеев.

- Наши забьют сейчас, вот увидишь! - включая камеру на телефоне, чтобы снять нужный момент говорит мне брат. Не успев ничего сообразить и достать фотоаппарат, я вижу, как мяч залетает в ворота гостей. 2:0, как и предвещал минутой ранее брат. Гол забивает Николай Зайцев. Это первый гол защитника за пермскую команду.

Звучит свисток на перерыв. Чтобы согреться многие выстраиваются в очередь за кофе и чаем, а некоторые и вовсе покидают стадион из-за холода.

Начинается второй тайм. Вновь обе команды пытаются вырваться вперед, но что-то не удается ни тем, ни другим. То мяч попадает в руки вратарю, то летит мимо ворот.

На 87-й минуте пропускает пермский «Амкар» первый мяч. Гол, после подачи углового, в ворота хозяев забивает Станислав Драгун.

- Да что ты будешь делать! - возмущаются болельщики на трибунах.

Судья добавляет три минуты к основному времени матча. На 92-й минуте уходит с поля Александр Прудников, автор первого гола. Вместо него выходит Георгий Джикия.

На 93-й минуте «Амкар» получает право бить пенальти из-за фола Томаша Губочана. Его успешно реализовывает Алихан Шаваев, который 10 минут назад вышел на поле вместо Георги Пеева. Счет становится 3:1.

- «Амкар»! «Амкар»! - кричат зрители.

Звучит свисток об окончании матча. Радостные болельщики обнимаются друг с другом и благодарят красно-черных за победу. Те, в свою очередь, аплодируют своему 12-му игроку.

Сегодня произошло то, чего ждали многие болельщики - «Амкар» прошел в полуфинал Кубка России, где сыграет с сильнейшими клубами Премьер-Лиги. И то, чего ждала я - такой же победный счет, как в моем первом матче на стадионе. Мечты сбываются, нужно лишь верить в них!