Пермские болельщики сомневаются, что «Амкар» уступил «Зениту»
10.04.2016 01:38

В этом сезоне «Амкар» показывает качественную игру против команд, традиционно идущих в числе первых в турнирной таблице. В позапрошлом туре красно-черные сыграли вничью с одним из лидеров чемпионата – «Ростовом». В конце прошлого сезона сегодняшний гость пермской команды, «Зенит», был побежден – 1:0, чего ждали и сегодня.

Накануне состоялся матч молодежных составов. «Амкар» обыграл «Зенит» со счетом 2:1. Голами за красно-черных отметились Александр Мосунов и Антон Гооге.

Из-за большого количества желающих посетить игру с чемпионом прошлого сезона, петербургским «Зенитом», не все болельщики смогли попасть на стадион. Я, долго простояв в многометровой очереди, отправилась на излюбленное место болельщиков без билета - гору у стадиона. Была я на ней лишь раз - в матче с «Ростовом» в 2013 году, когда зрителей было больше, чем билетов.

Матч начинается. С первых минут болельщики начинают активно поддерживать команду. От того, что любителей футбола сегодня полный стадион кричалки слышны далеко за его пределами. Зрители на горе не отстают - даже здесь они гонят «Амкар» вперед.

На поле тем временем игроки обеих команд слушаются своих болельщиков - и те, и другие атакуют, но мяч летит либо выше ворот, либо в руки вратарю.

На 19-й минуте неплохую передачу делает Халк на Артема Дзюбу, но вратарь «Амкара» Александр Селихов быстрее успевает к мячу, чем нападающий «Зенита».

На 24-й минуте Халк получает желтую карточку за симуляцию, а через пару минут их же получают и игроки «Амкара» - Петар Занев и Чума Анене. Первый - за то, что мешает ввести мяч в игру Халку, второй - за грубую игру в борьбе за мяч с вратарем гостей. Болельщики начинают выкрикивать нецензурные кричалки в адрес судьи - такое обилие «горчичников» им не по нраву.

На 30-й минуте счет открывает Артем Дзюба - Олег Шатов бил по воротам, но мяч попал в перекладину, после чего нападающий и забил его. Кстати говоря, это сотый гол Артема Дзюбы в Премьер-лиге.

До конца первого тайма счет не изменяется, и команды уходят на перерыв. Видно, как зрители покидают свои места, некоторые уходят за пределы стадиона. А на горе, тем временем, народу становится только больше - приходят те, кому не хватило билетов в кассе или надоело стоять у нее.

- И что толку, пришел за час до матча, - сетует один из болельщиков. - А в итоге непонятно откуда смотрю футбол!

С горы футбол смотрят не только взрослые болельщики, но и дети. Они приходят сюда, подготовившись заранее - в резиновых сапогах. Иначе есть вероятность испачкаться и промочить ноги.

Начинается второй тайм.

- Давайте, ребята, забивайте уже! - кричит болельщик рядом со мной. - Уже замерзли ждать мяча!

На 62-й минуте возникает опасный момент у ворот «Зенита» - с углового удара мяч летит в ворота, но в последний момент Юрий Лодыгин успевает зацепить его рукой и выбивает.

На 67-й минуте с поля под аплодисменты зрителей уходит Георги Пеев, а вместо него появляется Александр Прудников. Болельщики надеются, что именно он забьет ответный мяч и сравняет счет.

Но этого не случается. На 87-й минуте «Зенит» удваивает преимущество. Гол забивает вышедший на замену Артему Дзюбе Александр Кокорин.

Многие болельщики возмущаются из-за спорного момента. Издалека кажется, что гола не было. И как оказалось, не только издалека.

- Ты видела, видела это? - звонит мне брат, который болеет за красно-черных в фан-секторе «Амкара». - Селихов зафиксировал мяч в руках! Там же чистое нападение на вратаря! Нарушение правил! Как так?

Мне лишь оставалось пожать плечами. С горы мало что можно разглядеть с точностью. И этот момент, увы, останется на совести арбитра.

К основному времени добавляется четыре минуты. Несмотря на счет, красно-черные все равно стараются идти вперед. На 92-й минуте Чума Анене оказывается в положении «вне игры». Становится понятно, что сегодня три очка будут не в пользу «Амкара».

Звучит финальный свисток. Сегодняшняя игра проиграна. Но 20 апреля красно-черные смогут взять реванш у питерской команды - состоится полуфинал Кубка России по футболу, на котором поддержка «Амкара» просто необходима!