Пермский «Амкар» уступил «Зениту» по пенальти
21.04.2016 09:59

Немногим более десяти дней назад пермский «Амкар» уступил в домашней игре «Зениту» из Санкт-Петербурга – 2:0. Тогда игра была на равных – обе команды показали уверенность в своих силах, но кому-то повезло больше. «Что будет в кубковом матче?» – ответ на этот вопрос хотел знать каждый, даже не посвященный.

20 апреля, как и днями ранее, желающих посетить игру было огромное количество. Поэтому билеты были раскуплены заранее, несмотря на плохой прогноз погоды. Помимо болельщиков на стадионе, на горе у него, где я провела предыдущий матч «Амкара» и «Зенита», народу собралось также немало.

Матч начинается. Зрителей, как и 9 апреля, полный стадион. Поэтому поддержка слышна, кажется, даже далеко за его пределами. Болеют все - от мала до велика.

- Мы хотим гулять по Казани! - кричат болельщики, ведь финал Кубка России пройдет именно в столице Татарстана.

С первых минут красно-черные стали играть вторым номером, используя каждую возможность для контратаки. Это приводит к забитому мячу в ворота «Зенита» на 19-й минуте. Гол на свой счет записывает Брайн Идову.

Традиционно на 20-й минуте начинается поддержка «Амкара» словами «Вперед, «Амкар». В этот раз она громче, чем обычно, и даже сильный дождь тому не помеха.

На 22-й минуте угловой удар подает игрок гостей Халк, но попадает в игроков красно-черных.

Игроки обеих команд поочередно вырываются вперед, но до гола дело ни у одних, ни у других не доходит. Начинает казаться, что до конца первого тайма счет останется прежним. Но на 41-й минуте с подачи Халка с углового, Хави Гарсия головой забивает мяч в ворота пермской команды - 1:1.

Во время перерыва болельщики не спешат покинуть стадион - даже промокшие до ниточки остаются ждать развязки событий.

Начинается второй тайм. Диктор объявляет, что на стадионе присутствует губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Зрители встречают эту новость неодобрительными высказываниями, и мы слышим новую «кричалку».

- Хэй, хэй, где дороги? Где дороги? - спрашивают болельщики. Ответа, конечно, не следует, но многие аплодируют такому перлу из 19-го сектора.

Тем временем на поле борьба продолжается. На 55-й минуте Александр Прудников из-за пределов штрафной зоны наносит опасный удар по воротам «Зенита», но мяч из-под перекладины достает Михаил Кержаков.

- Кто сегодня победит? Это только не «Зенит»! - кричат маленькие болельщики с соседнего сектора. И в подтверждение этому на 72-й минуте мяч в ворота команды с берегов Невы забивает Александр Прудников. Но гол остается не засчитанным - несколькими секундами ранее арбитр зафиксировал офсайд.

- Похоже, будет дополнительное время, - рассуждают болельщики позади меня.

- Главное, чтоб до пенальти не дошло! А то там только везение поможет.

Основное время игры заканчивается, как и заканчиваются добавленные 2 минуты. И по регламенту турнира объявляется дополнительное время - 2 тайма по 15 минут каждый.

На 96-й минуте у «Зенита» появляется хороший шанс забить - Халк вбрасывает мяч в штрафную, где головой пробивает Олег Шатов. Мяч летит рядом со штангой, но с внешней стороны.

На 114-й минуте Халк со штрафного наносит мощный удар, но летит мяч в руки Александра Селихова.

На 119-й минуте в штрафной зоне гостей происходит стычка - кажется, что в ней участвуют все игроки матча. Зрители спешат снять на камеру этот момент, как и подоспевшие спортивные фотографы, а арбитр по-хоккейному разнимает игроков. Желтую карточку, как ни странно, в этом моменте получает лишь один зенитовец - Артем Дзюба.

Дополнительное время заканчивается и наступает то, чего не хотели многие болельщики - серия послематчевых пенальти. Кто-то крестится, кто-то встает в обнимку с другими болельщиками - победный «обряд» у каждого свой.

Первый пенальти пробивает Георги Пеев. Мимо. У «Зенита» - забивает Халк. Счет 1:0 в пользу последних. Второй пенальти у обеих команд остается не забитым - ни Алихану Шаваеву, ни Эсекьелю Гараю сделать это не удалось. Третий удается забить красно-черным - отличается Фегор Огуде. Счет становится 1:1. Четвертый пенальти у «Амкара» бьет голкипер красно-черных Александр Селихов. И забивает - 2:1.

- Селихов! Селихов! - кричат болельщики.

Счет в серии пенальти достигает отметки 3:3 и наступает время решающего удара в каждой команде.

В «Амкаре» бьет Николай Зайцев - мимо. Остается надежда на то, что и гости из Санкт-Петербурга сейчас промажут. Но нет - 4:3. «Гулять по Казани» отправляется «Зенит».

Несмотря на досадный проигрыш, «Амкар» показал качественную игру и доказал, что играть с чемпионом страны можно и на равных. Мы говорим «Спасибо!» игрокам красно-черных и надеемся на победные матчи в Премьер-лиге!