«Амкар» одержал победу в последнем домашнем матче сезона
17.05.2016 07:40

Последний домашний матч в сезоне - событие всегда собирающее много зрителей на трибунах. Нынешний не стал исключением. Поддержать любимую команду пришло немало болельщиков. Матч основы, кроме того что решает судьбу пермской команды на попадание в стыковые матчи, является еще и благотворительным - 100 рублей с каждого билета идут на помощь маленькой Лизы, больной опухолью головного мозга.

19-й сектор даже приготовил баннер на эту тему. «Лиза, держись. Дружба лечит» - гласит растяжка на фанатской трибуне в начале матча.

Матч начинается. В атаку первым идет «Амкар» и уже на 5-й минуте встречи зарабатывает угловой. Хозяева подают справа, но мяч летит в руки Гиорги Шелия.

На 15-й минуте Александр Прудников пробивает по воротам, после передачи от защитников, но мяч накрывает снова вратарь уфимской команды.

- Вперед, «Амкар»! - начинается традиционная перекличка западной и восточной трибун стадиона. Поддерживают красно-черных все, даже голуби, спустившиеся на места и внимательно наблюдающие за ходом матча.

До конца первого тайма матч проходит на равных - в атаку попеременно пускается то «Амкар», то «Уфа». После чего арбитр дает свисток и команды уходят на перерыв.

Во время перерыва на поле играют юные футболисты 2009 года рождения. Но привлекает зрителей не их игра, а кое-кто другой.

По обыкновению я иду фотографировать болельщиков, а приближаясь к 19-му сектору вижу знакомый силуэт. На мое удивление, это любимец болельщиков пермской команды - бывший полузащитник «Амкара» Георги Пеев! Сегодня он на секторе в качестве болельщика. А во время перерыва - в качестве главной «звезды»: раздает автографы и фотографируется со зрителями. Пробравшись сквозь огромную толпу, мне все же удается сделать снимок с главным болгарином «Амкара» последних лет и пожелать ему удачи в карьере. На что я получаю теплое «Спасибо!».

Несмотря на то, что перерыв окончился, и начался второй тайм, болельщики продолжают пробираться за заветной подписью и фотографией с Георги Пеевым.

Но, надо сказать, они немного теряют - на поле, тем временем, вырываются вперед амкаровцы, но чего-то игрокам не хватает - то ли слаженности действий, то ли кого-то из игроков. Поэтому игра проходит вновь на равных.

Тренеры, словно сговорившись, проводят ряд замен, а время плавно подходит к концу матча. На табло по-прежнему 0:0.

- Осталось 15 минут, - кричат болельщики. - Жора, настало твое время! Выходи!

Похоже, на поле действительно не хватает болгарина. На некоторое время прекращая раздавать автографы, Георги Пеев встает вместе с болельщиками поддержать «Амкар». Увидев это, фанаты «заряжают» всеми любимое - «Георги Пеев»! На лице болгарского игрока появляется улыбка.

На 81-й минуте, то ли благодаря поддержке бывшего игрока, то ли от голода до побед, гол в ворота «Уфы» все же залетает. Его забивает амкаровский Жора. Но не Пеев, а Джикия. Мало того, гол не простой, а со штрафного, да еще и забитый в дальнюю «девятку»! Остается только восхищаться!

Зрители радуются, обнимаются и просят забить еще парочку до конца матча. Победа сегодня крайне необходима.

На 86-й минуте игроки обеих команд, Харис Ханджич и Богдан Бутко получают желтые карточки за обоюдную перепалку. А на 87-й минуте красно-черные проводят опасную атаку - бьет по воротам Януш Гол, но немного выше.

К основному времени арбитр добавляет три минуты. Но счет так и остается прежним - 1:0. «Амкар» одержал победу и теперь точно остается в Премьер-лиге на следующий сезон. Зрители ликуют, а игроки благодарят их за поддержку. Некоторым болельщикам прилетает в руки ценный приз - игровая майка, которые так любят коллекционировать истинные любители футбола.

После матча победная радость еще долго не утихает. Прохожие радуются, узнавая счет и сохранению прописки в Премьер-лиге. Кто-то даже продолжает кричать «Вперед, «Амкар»!». Именно после всего этого чувствуешь родственную связь с командой и как ребенок радуешься тому, что являешься частью большой семьи под названием «Амкар»!