«Молот-Прикамье» закончил 2016 год победой
24.12.2016 10:32

23 декабря в Пермском универсальном дворце спорта «Молот» в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги состоялся матч между командами «Молот-Прикамье» и «Динамо Бшх» (Балашиха). Команды в чемпионатах ВХЛ провели 13 матчей. Из 13 матчей пермяки победили 8 раз.

Последний матч 2016 года сложился для «Молота» довольно непросто. Первый период начался спокойно, команды присматривались, изучали друг друга. На 6-й минуте первого периода динамовец зарабатывает удаление за подножку. Руслан Шайхулов воспользовался численным преимуществом, 1:0. Воодушевленные молотобойцы побежали вперед. Трибуны поддерживают и скандируют «Молот! Молот!». На 11-й минуте «Молот» остается вчетвером. «Динамо» блестяще разыгрывает большинство и теперь шайба в воротах Петрова, 1:1. Вообще, за оставшиеся минуты первого периода мы увидели еще три удаления, которые остались без реализации. Хоккеисты цепляли друг друга, но судьи сразу же пресекали на корню все конфликты. Так и закончился первый период.

Второй период «Динамо» сразу начал с прессинга, но пермяки доблестно выдержали все атаки и перевели игру в зону гостей. Длинной передачей Максим Салахов нашел Максима Рыжкова, который без особого труда обыграл голкипера, 2:1. После пропущенной шайбы гости не на шутку разозлились, посыпались атаки на ворота пермяков. Очередная закончилась грубой ошибкой нападающих «Динамо», молниеносная контратака хозяев закончилась шайбой в воротах гостей. Но судья гол не засчитал, что вызвало огромное недовольство у болельщиков. С трибун слышались нелицеприятные высказывания в адрес арбитров матча. Под конец второго периода наблюдаем грязную игру игрока гостей, которая не остается незамеченной. Динамовец получает «2+10» за удар соперника в голову. К сожалению, молотобойцам не удается реализовать большинство, и за несколько секунд до конца пропустить нелепую шайбу. Заканчивается второй период со счетом 2:2.

В перерыве слышу разговор двоих мужчин, размышляющих о судьбе команды:

- Хорошо, что нового тренера назначили, парни хоть бегать начали, побеждать! Поборемся еще за путевку в плей-офф, правда же!

- Да, с новым тренером команду будто подменили! Народ сразу ходить начал. Не закончился еще хоккей в Перми!

На такой оптимистичной ноте начинается третий период. Игра набирает скорость , атака за атакой, игры в средней зоне практически нет. Игра стала абсолютно равной. На 8-й минуте в игру вмешивается судья - удаление! Две минуты получил игрок команды «Молот». В первой же атаке динамовцы великолепно разыгрывают «лишнего», 2:3. После пропущенной шайбы «Молот» прибавил скорости. Марат Зарипов поймал защитника на ошибке и забил третий гол, 3:3. По трибунам пошла волна. Все болельщики сидят как на иголках, кричат, топают, вскакивают с мест. Конец игры не принес заброшенных шайб, но мы увидели две драки, которые переросли в обоюдные удаления. И, что скрывать, это порадовало болельщиков.

Овертайм с недавних пор проходит в формате «3 на 3», что дает очень много пространства на площадке. Атака за атакой, удаление за удалением. Овертайм заканчивается голом в наши ворота. Трибуны молчат , так обидно проиграть после такой упорной борьбы, но судья просит видеопросмотр. Трибуны замирают в ожидании решения судьи. Рефери разводит руками - шайба не засчитана. Трибуны взрываются, люди вскакивают с мест и размахивают шарфами «Молота» над головой. Овертайм так и не выявил победителя. В серии штрафных бросков «Молот-Прикамье» вырывает победу.