«Амкар» забил по мячу в свои и в чужие ворота
16.04.2017 09:49

15 апреля в Перми на стадионе «Звезда» в рамках 23-го тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу «Амкар» принимал команду из Уфы с одноименным названием.

В прошлый раз «Амкар» играл с «Уфой» на выезде в 9-м туре Чемпионата, и их игра закончилась ничьей. Сейчас команды являются соседями по турнирной таблице и имеют в активе по 32 очка. Исход этого матча решал, останутся команды соседями и дальше или нет, приблизится ли кто-то из них к зоне еврокубков.

Моросящий дождь, продолжавшийся всю игру, не оказался помехой для истиных болельщиков, и поддержать команды пришло около 5200 зрителей, в том числе около 100 болельщиков из стана соперника.

Прозвучал свисток главного арбитра, и игра началась. Счет матча открывается случайно и обидно: дождь и мокрый мяч играют с хозяевами стадиона злую шутку, и на 35-й минуте полузащитник «Амкара» Януш Гол после пробития «Уфой» углового удара срезает мяч в свои ворота. Вздох ужаса пронесся над трибунами. Автогол. Счет 0:1 в пользу гостей.

На 42-й минуте желтую карточку за грубую игру получает капитан «Уфы» Павел Аликин. На перерыв команды уходят с прежним счетом.

В перерыве пермскую команду традиционно подбадривает группа поддержки. Девушки с красно-черными флагами танцуют под гимн «Амкара» в исполнении Мисс «Амкар»-2012, Марины Печеновой.

На 58-й минуте «Амкар» имеет реальный шанс сравнять счет. Станислав Прокофьев с разворота с нескольких метров может забить мяч в ворота «Уфы», но противника спасает перекладина.

Первую замену в игре производит тренер «Уфы», Сергей Семак. На 67-й минуте вместо Дмитрия Стоцкого на поле выходит Анвар Сухов. Вскоре и «Амкар» производит замену - Януша Гола заменяет Алексей Гасилин. Затем были произведены еще по одной замене .

Эмоции на поле накаляются, болельщики криками подгоняют игроков. Ударов по воротам совсем немного, а в створ ворот - еще меньше. Эффектный удар в падении через себя по мячу на 79-й минуте наносит защитник «Амкара» Николай Зайцев, но безуспешно.

За 10 минут до окончания основного времени в пермской команде происходит еще одна замена: вместо Александра Мильковича на поле выходит Михаил Костюков. Это была третья и последняя замена у красно-черных.

Еще один шанс имеют пермяки у ворот уфимцев. На 86-й минуте недавно вышедший на поле Михаил Костюков отскоком от земли пробивает мимо вратаря «Уфы» Александра Беленова, но защитники невероятным образом выбивают мяч с линии пустых ворот.

Далее вратарь «Уфы» зарабатывает желтую карточку за задержку времени.

На 89-й минуте случается то, чего пермяки так ждали: нападающий «Амкара» Дарко Бодул пробивает мяч в ворота «Уфы», что приносит ничейный результат. Трибуны радостно кричат.

Третью в матче желтую карточку судья показывает также игроку «Уфы» - Алексею Никитину за неспортивное поведение. Звучит финальный свисток, итог матча - 1:1, ничья.

Команды приобрели по одному очку, чем довольны как игроки, так и болельщики клубов. На протяжении всей игры, кроме скандирования кричалок в поддержку своих команд, болельщики устраивали дружескую перекличку друг с другом.

«Амкар» продолжает домашнюю беспроигрышную серию игр: последний проигрыш на «Звезде» был 24 апреля 2016 года.