Первое поражение «Амкара» на домашнем поле
27.04.2017 23:37

27 апреля в Перми на стадионе «Звезда», рамках 25 тура Чемпионата России по футболу, состоялся матч между пермским «Амкаром» и «Краснодаром» из одноименного города. В 24 туре у «Амкара» был тяжелейший матч с московским «Локомотивом», в котором пермская команда смогла добиться ничьей лишь на последних минутах второго тайма. Хватит ли сил у «Амкара» дать отпор очередному сопернику, при том, что последняя победа над «Краснодаром» была аж в 2012 году на выезде?

Несмотря на рабочий день, на стадион пришло поддержать родную команду 8750 зрителей. На гостевом секторе за «Краснодар» болели всего три человека.

Звучит свисток главного судьи, игра начинается. И сразу же «Краснодар» идет в атаку, прижимая хозяев поля к штрафной. На шестой минуте гости зарабатывают угловой, но успехов им он не приносит. Девятая минута - полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский бьет с дальней дистанции и попадает в створ. Но вратарь «Амкара» отбивает удар в сторону, подальше от ворот.

На 13-й минуте пермяки имеют реальный шанс забить, но мяч Дарко Бодула попадает точно во вратаря «Краснодара» Андрея Синицына. Пермские болельщики досадливо вскрикивают. На 25-й минуте «Амкар» бьет угловой, но гости успешно выводят мяч со своей половины поля и доходят с ним до штрафной соперников. Затем полузащитник краснодарской команды Виктор Классон подхватывает пас от Федора Смолова и бьет по пермским воротам; мяч рикошетит и едва не уходит в дальний угол ворот. Вратарь «Амкара» лишь проводит мяч взглядом. Одна минута добавляется к первому тайму. Счет первых 45 минут 0:0, пока ничья.

В перерыве между таймами проходит торжественное событие - талисману «Амкара» Рыси дают имя Макар. Заранее был объявлен конкурс на лучшее имя талисману. А победителю этого конкурса вручают приз - абонемент на следующий сезон.

Второй тайм начинается с удара защитника «Амкара» Петра Занева в дальний угол, но мяч немного не попадает в створ ворот. Счет игры открывается на 63-й минуте: Федор Смолов бьет по воротам, и пермяки пропускают мяч. Трибуны в ужасе замирают. 65-я минута: Павел Комолов завершает атаку ударом из центра штрафной, но бьет точно в руки краснодарскому вратарю. «Амкар» проводит замену - вместо Сергея Балановича на поле выходит Алексей Гасилин.

Опасный момент у ворот «Краснодара»! После навеса мяч вылетает из штрафной, Роланд Гиголаев подхватывает его и вторым касанием пробивает в дальний угол ворот. В створ он не попадает, только пугает Андрея Синицына.

76-я минута, пермяки пропускают второй мяч. Игрок «Краснодара» Франсиску Вандерсон забивает свой шестой мяч «Амкару». Дарко Бодул завершает прострел с левого угла, но удар блокирует защитник. Угловой.

На 81-й минуте Роланд Гиголаев получает желтую карточку за удар в колено игроку «Краснодара» Роману Шишкину, которого затем уносят на носилках и меняют на Илью Жигулева.

Команды обмениваются опасными моментами, но больше никто не забивает. Матч заканчивается со счетом 2:0 в пользу «Краснодара». И это первое поражение «Амкара» на родном поле за целый год.