Московский «Спартак» отпраздновал в Перми свое чемпионство
14.05.2017 09:29

Ходить на матчи на стадион я начала в далеком 2009-м году. За эти восемь лет было многое – и фаеры от болельщиков столичных команд, и стулья, летящие со своих мест от питерского «Зенита», и мат со стороны любых клубов-соперников и многое другое. Но что такое чемпионство красно-белых - мне посчастливилось увидеть сегодня впервые.

В прошлом туре, благодаря победе «Терека» в матче с «Зенитом» «Спартак» досрочно смог оформить чемпионство, и, впервые за 16 лет (с 2001-го года), стал чемпионом России в сезоне 2016-2017 гг.

Надо сказать, что по статистике игр между двумя командами, «Амкар» сильно уступает гостям из Москвы - в 26 матчах победу красно-черные одержали всего четыре раза, семь раз была ничья. В остальных матчах победа досталась «Спартаку».

Перед игрой у стадиона ажиотаж - очереди в кассу почти до автобусной остановки, болельщики гостей радуются чемпионству и кричат победные стишки. Создается ощущение, что сегодня большая часть города здесь.

Остается несколько минут до матча. Секторы фанатов гостей полностью заполнены и сияют красным цветом. Но так как поддержка у чемпиона больше, чем располагает местами для них «Звезда», то они заполняют соседние секторы вперемешку с болельщиками красно-черных.

С первых же минут матча слышно только фанатов «Спартака».

- К вам приехал Чемпион страны, Чемпион страны, Чемпион страны! - гласит речевка фанатов гостей.

На поле, тем временем, на 17-й минуте опасный момент. Павел Комолов направляет мяч в ворота бывшего одноклубника Александра Селихова, нынче играющего за красно-белых. Последний вовремя успевает среагировать и отбивает снаряд.

На 38-й минуте Николай Зайцев делает передачу из глубины в чужую штрафную площадь, где Александр Салугин выигрывает борьбу за мяч и в упор бьет по воротам соперника. Но снаряд в этот раз попадает в корпус вратаря и летит за лицевую.

Во время перерыва на поле выступает группа поддержки «Амкара». Некоторые болельщики танцуют в такт девушкам, некоторые фотографируются на память, подавляющее большинство «залипает» в телефонах.

Начало второго тайма расстраивает болельщиков красно-черных голом, который на 50-й минуте забивает Александр Самедов. Болельщики гостей ликуют, взрывая хлопушки и поджигая фаеры. Отчаяние пермских фанатов еле слышно - радость красно-белых все перекрывает.

На 57-й минуте игры защита «Спартака» дает сбой, чем тут же пользуются хозяева поля: Павел Комолов с правого фланга выполняет прострел на дальний край чужой штрафной, где Алексей Гасилин принимает мяч в полном одиночестве перед Александром Селиховым, но перекинуть его мимо вратаря как следует не получается. Мяч оказывается за перекладиной.

На 90-й минуте у «Амкара» появляется возможность сравнять счет. С левого фланга Дарко Бодул вешает на ближнюю штангу, где мяч пролетает мимо всех игроков и оказывается у Алексея Гасилина, который пробивает в дальний угол. Но, увы, мяч в руках Александра Селихова, к сожалению, уже не игрока красно-черных.

Матч оканчивается со счетом 1:0 в пользу гостей. Но заканчивается он, видимо, только для игроков. Они благодарят своих болельщиков аплодисментами. Радует пермских фанатов Александр Селихов, в первую очередь подошедший именно к ним и поблагодаривший за сезон и поддержку.

На радостях болельщики «Спартака», решив, что чемпионам можно все, ломая на своем пути забор, и, толкая стюардов и охранников, пробиваются на поле к игрокам. Болельщиков много, поэтому забор они ломают не в одном месте, а вырывая его в нескольких местах, действуя как настоящие вандалы, не иначе. С сектора фанатов гостей летят бутылки, вырванные стулья, хлопушки, зажигаются фаеры. Кажется, у фанатов «Спартака», наконец, сбылась мечта проявитьсь себя так, как как не удавалось целых 16 лет. Вырвавшиеся на поле болельщики фотографируются, лежа на газоне, а особо разъяренные рвут сетку на воротах. Остановить «чемпионов» помогают курсанты Пермского военного института, полицейские, охрана клуба.