В Перми прошли финалы высшей лиги чемпионата по баскетболу
05.05.2011 01:29

Вот это, блин, мочилово!» - эти слова одного из болельщиков наилучшим образом описывают то, что происходило накануне Первомая в СК «Политехник» в Перми. А происходили там сегодня финальные матчи высшей лиги чемпионата Перми по баскетболу. Хотя правильнее было бы назвать их не матчами, а словом, упомянутым выше. И сейчас я расскажу почему.

Начиналось все как обычно. Открыть игровой день должна была игра за 3 место между командами «Экскурс» и «Пороховой завод». Болельщики на трибунах готовились поддержать свою команду. Баскетболисты на паркете СК «Политехник» готовились к матчу. Прозвучала сирена, призвавшая каждую из команд оставить на паркете только стартовые пятерки. Команды наготове, судья подбрасывает мяч над центральным кругом, и... Уже перед самой игрой, чувствуя настрой каждой из команд, я догадывался - будет жестко. Но не думал, что настолько.

Команды начали играть, реализуя любую возможность атаки и вгрызаясь в противника зубами в обороне. Первым забил «Экскурс». Не прошло и трех минут - и уже «пороховики» организовали себе значительный задел - 20:8. Такой разрыв в счете сохранился до конца первой четверти, завершившейся со счетом 27:15 в пользу «Порохового завода».

Начало второй четверти ознаменовалось полным провалом «Экскурса» - 15:31. Буквально через минуту после старта второй четверти из-за неудачного приземления из строя выбыл центровой «Экскурса» Станислав Колесников. Казалось бы, можно вешать кроссовки на гвоздь, но это только прибавило команде спортивной злости и агрессивности в атаках. Итог - к концу второй четверти отрыв «пороховиков» составлял всего лишь 2 очка - 43:45.

В третьей четверти команды уже попросту «дрались». Начались так называемые «качели» - когда то одна, то другая команда вырывалась вперед. Никто не хотел отдавать противнику место на пьедестале. Пожалуй, это была самая интересная часть матча, потому что с конца третьей «Пороховой завод» начал постепенно уходить в отрыв. «Экскурс» совершал попытки догнать противника и даже сокращал счет до одного трехочкового - 72-75 - но это все, что они смогли сделать. «Пороховики» спокойно атаковали и защищались, в то время как «Экскурс» судорожно пытался догнать противника и совершали потерю за потерей. Итог - победа «Порохового завода» со счетом 76-83. Особое внимание стоит уделить игре лидера «пороховиков» Василия Бабайлова, набравшего 28 очков и собравшего 12 подборов на обоих щитах.

Но это все о первом мачте. Рассказ же о второй, финальной игре, следует начать с краткого рассказа о командах-соперниках. «Политехник» - молодая команда, состоящая в основном из воспитанников спортивных школ «Урал-Грейт Юниор» и «Олимпиец», триумфатор Всероссийской Универсиады-2010 , команда, которая уже несколько лет считается сильнейшей в Перми. «Маяк» - команда, представленная ветеранами пермского баскетбола, среди которых - известные всем любителям баскетбола Андрей Шейко и Алексей Пегушин - мастера спорта международного класса, которые в составе «Урал-Грейта» дважды выигрывали чемпионат страны и успешно выступали в европейских кубках.

Сразу же четко стали видны стратегии обеих команд - молодой «Политехник» делал упор на быстрые отрывы и доведение мяча до свободного от опеки игрока. Более опытный «Маяк» не мог похвастать такими же скоростными данными, поэтому перешел в позиционный баскетбол, в котором в каждой из атак большая нагрузка ложилась на лидеров команды - Шейко и Пегушина. Но все же «Маяк» не был готов к столь быстрому темпу игры, и об этом говорил счет по окончании первой четверти - 15:28 в пользу «Политехника».

Во второй четверти началось то, о чем я сказал в самом начале репортажа. «Мочилово» - по-другому происходившее на площадке описать было очень сложно. «Маяк» за счет превосходства в массе игроков начал давить «Политехник» под кольцом, тем самым уверенно доводя мяч до корзины. В защите же команда-ветеран избрала тактику жесткого фола - не успеваешь отзащищаться - фоли так, чтобы противнику больше не хотелось атаковать твою корзину. И эта тактика сработала - 40:40 к концу первой половины матча. Правда, большинство болельщиков было обескуражено чрезмерно жесткой и агрессивной игрой баскетболистов «Маяка» и пассивностью судей - иногда действо на площадке напоминало больше драку, чем игру.

В третьей четверти «избиение младенцев» продолжилось, но как раз к этому моменту судьи вспомнили, чем они должны были заниматься, а именно - судить. «Маяк» быстро набрал 4 командных замечания, после которых каждый фол баскетболистов этой команды наказывался пробитием штрафных. Чем «Политехник» и воспользовался - 54:67 к концу третьей четверти.

Последняя четверть матча стала самой захватывающей в этом игровом дне. «Маяк» продолжал давить противника под кольцом, жестко фолить, к тому же у команды проснулась дальнобойная артиллерия в виде точных трехочковых бросков. «Политехник» же продолжал играть в свою игру, используя тактику «run'n'shoot» - «беги и бросай». Таким образом за 2 минуты до конца встречи «Политехник» все-таки оставался в лидерах, но преимущество его было небольшим - 77:74. Неизвестно как бы сложился матч, не забей бы Артем Габдрахманов трехочковый бросок за полминуты до конца игры. Своим попаданием он похоронил интригу в матче - отыграть 6 очков за полминуты удавалось немногим, не удалось это и «Маяку».

Матч закончился победой «Политехника» со счетом 84:82. После таких игр, пожалуй, никто уже не сомневался в девизе, который можно было прочитать на растяжке внутри СК «Политехник» - «Слабакам тут не место!»

Закончился игровой день торжественной церемонией награждения победителей, на которой также вручались призы лучшим игрокам турнира. Самым результативным игроком чемпионата стал Алексей Пегушин, Андрея Шейко наградили за наибольшее количество результативных передач, а лучшим снайпером турнира признали Андрея Бессонова.