Заключительный день спартакиады пермских вузов по баскетболу
05.05.2011 23:11

Сегодня в СК «Политехник» Пермского технического университета прошел заключительный день спартакиады пермских вузов по баскетболу среди мужских сборных команд.

Двери спортзала открыты. Болельщики заходят на трибуны, прогнозируя исход игры: кто же лучше политех (ПГТУ) или пед (ПГПУ). Именно эти команды встречаются в первом матче. Прозвучала сирена. Мяч разыгран. И вот игра началась. Политехники с самого начала завладели мячом. Они и открыли счет. За мяч велась ожесточенная борьба с первых секунд первого тайма. Но, несмотря на ловкость парней из политеха, ребята из педа не отставали. И уже в середине первого тайма мяч не выходил из их рук. В конце первого тайма, прямо во время сирены, была забита очередная «треха» с подачи ПГПУ.

В начале второго тайма ребята из ПГПУ расслабились. Удача перешла на сторону «Политехника», которые делали классные передачи. Они и завершались голевыми моментами. Но отрыв оставался небольшим.

Как всегда, тренер сборной политеха Юрий Черкасов поддерживал своих парней, брал тайм-ауты, чтобы растолковать стратегию игры. И тут возникал вопрос: а где же тренер ПГПУ? Им оказался один из игроков команды педа Александр Татаринов. Он и был самым агрессивным игроком. В конце тайма игрок ПГТУ Роман Попович получил травму колена и вышел из игры.

Карина Мусунова, нападающая женской сборной политеха по баскетболу, уже в конце второго тайма с уверенностью утверждала, кто победит:

- Выиграет, конечно же, политех! И не потому что я сама играю за сборную политеха и ребята, в какой-то мере, являются моими коллегами, просто это видно по качеству игры и приемам обращения с мячом.

В третьем тайме не было каких-либо запоминающихся моментов. Одно только, в первые минуты тайма никто из ребят не мог забросить мяч в кольцо. Мяч то и делал, что бился об щит или катался по ободку корзины.

Четвертый же тайм оказался самым красивым и смешным. Особенно, когда игрок под номером 9 из команды ПГПУ Владимир Алексеев обхватил одного из «наших», вследствие чего они оба оказались на полу. Зал громко смеялся. А самым красивым был момент, когда игрок под номером 22 из сборной политеха Александр Тупицын приготовился забросить мяч в кольцо, а один из противников выбил мяч буквально из его рук. Волна шума и удивления прокатилась по залу со вскриками «Вау!». Кроме того, Саша порадовал болельщиков «трехой», забитой почти с другого конца поля. Как и предполагала Карина Мусунова, победила сборная политеха. Со счетом 98:78 ребята из политеха вырвались вперед.

Во второй встрече сошлись команды Автодор-ПГТУ и ПГУ (классический университет). Первый тайм к удивлению зрителей начался довольно-таки вяло, не все сразу и поняли, что игра уже началась. Счет открыла команда Автодор-ПГТУ, после чего игроки начали играть более активно. На протяжении второй и третьей четверти команды шли с небольшим отрывом друг от друга.

В начале четвертого тайма все уже не могли оторваться от игры, началась борьба за каждый мяч. «Автодоровцы» не упускали шанс забить в кольцо соперника, но и ПГУ не отставал от них. На последних минутах разница в счете то сокращалась, то увеличивалась, но победа оказалась в кармане у команды Автодор. Конечный итог 79:68.

Сразу же после завершения второй встречи началось награждение победителей. Первое место заняла команда ПГТУ, второе заслужено получили ПГУ и третье место было отдано ПГПУ. По итогам соревнований лучшим центровым признан Александр Винник (ПГПУ), лучшим защитником Сергей Баканин (ПГТУ) и лучший нападающий Андрей Юров (ПГУ).

Своим мнением поделился игрок команды ПГПУ Александр Рябенький:

-Игра складывалась неровно. Команда Политеха более сыгранная, тренированная. Они являлись фаворитами турнира. Еще я очень не доволен судейством. В некоторых моментах судьи давали какие-то непонятные фолы. Ну а в целом получился очень хороший турнир.