Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-69402, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель СМИ — Куличкин Петр Александрович; главный редактор Куличкин П.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила без изменения решение Нытвенского районного суда, обязавшее ФСИН России изменить формулировку увольнения бывшего начальника ФКУ КП 39 — с «нарушения условий контракта» на «утрату доверия». Апелляционные жалобы ГУФСИН по Пермскому краю, ФСИН России и бывшего сотрудника краевой суд отклонил. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа.
Экс-начальник исправительного учреждения, возглавляя колонию, в период с 2021 по 2025 годы не уведомил руководство о конфликте интересов: в этот период учреждение заключило 11 контрактов на сумму свыше 5 миллионов рублей с индивидуальным предпринимателем, который состоит в браке с дочерью ответчика.
Кроме того, в рамках уголовного дела было установлено, что ответчик, будучи руководителем, вместе со своим заместителем неправомерно отклонил заявки других участников аукциона и организовал перевозку картофеля силами самой колонии, перечислив на счет индивидуального предпринимателя (супруга дочери) более 588 тысяч рублей. В июле 2025 года начальника колонии задержали по подозрению в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратура подала иск в Нытвенский районный суд и потребовала признать незаконным приказ ФСИН об увольнении руководителя колонии по основанию «нарушение условий контракта» и обязать ведомство изменить формулировку на «утрата доверия».
Суд первой инстанции, с которым согласился Пермский краевой суд, удовлетворил требования прокурора. Судебный орган пришел к выводу, что увольнение по иному основанию фактически позволило избежать предусмотренной законом ответственности за коррупционное правонарушение и нарушило принцип неотвратимости ответственности (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 ФЗ «О противодействии коррупции»).
«Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда подтвердила, что обязанность уведомить о конфликте интересов лежала на сотруднике как на руководителе учреждения - независимо от того, кто формально подписывал контракты. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации норма об увольнении в связи с утратой доверия носит императивный характер: при непринятии мер по урегулированию конфликта альтернативная мера ответственности не допускается», - прокомментировали в пресс-службе Пермского краевого суда.
Пермский краевой суд решение Нытвенского районного суда оставил без изменения, апелляционные жалобы ГУФСИН России по Пермскому краю, ФСИН России и бывшего руководителя колонии - без удовлетворения.
Все новости за Октябрь 2026
2026 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь
2025 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2024 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2023 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2022 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2021 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2020 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2019 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2018 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2017 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2016 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2015 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2014 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2013 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2012 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2011 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2010 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2009 Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Информация,
опубликованная на данном сайте,
предназначена для лиц,
достигших возраста
18 лет
18+
Пермь и Пермский край —
события, происшествия,
репортажи, рецензии
(музыка, театр, культура),
фотографии, видео
Телефон: +7 342 204 6175
E-mail:
